Общество, 17 мар 2014, 16:24

Крымский референдум обрадовал российских блогеров

На всекрымском референдуме за воссоединение с Россией проголосовали 96,6% жителей полуострова. Российская блогосфера восприняла это по-разному. Впрочем, представители общественности, разделяющие курс президента Владимира Путина, чаще остальных выражали восторг. Губернатор Астраханской области Александр Жилкин заявил, что не ожидал от результатов референдума такого единодушия.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

"Такого единодушия, наверное, никто не ожидал, сколько положительных эмоций. Крым возвращается домой!! Поздравляю всех с историческим событием!" - сказал он.

Депутат Госдумы Александр Хинштейн назвал воссоединение Крыма с Россией событием эпохального масштаба. Он вспомнил, что, бывая в Крыму, слышал от людей один и тот же вопрос "Когда вы заберете нас?". "Как можно решать за людей, где им жить и что думать? Демократия для того и есть, чтоб определяющим было мнение большинства. Крым выбор сделал", - резюмировал депутат.

Радость по поводу прошедшего референдума разделил и лидер КПРФ Геннадий Зюганов. "Решение крымчан воссоединиться с Россией - это победа воли и мужества, пример для многих регионов Украины", - написал он в своем Twitter.

Известный российский актер Иван Охлобыстин назвал присоединение Крыма праздником, который нужно отметить. "Стоит выпить шампанского, хоть и пост. Но такое дело!!!" - написал он на своей страничке "ВКонтакте".

При этом актер отметил "тяжесть на сердце". "Мы отгуляем, отпразднуем, жизнь будем налаживать, а в Донецке, Николаеве, Харькове и т.д. по квартирам русских людей, тех, кто участвовал в митингах, с распечатками с уличных видеокамер душегубы западенские ходить будут, опознавать, чтобы потом убивать, грабить и насиловать", - написал он.

"Храмы православные палить будут. Сами знаете - будут. Так что не стану пока пост нарушать. Не время еще", - заключил Охлобыстин, известный своими неординарными высказываниями, которые в либеральной общественности не раз называли "фашистскими".

Другой персонаж российской блогосферы - журналист Владимир Соловьев - заявил, что крымский референдум "открывает ящик Пандоры". "Пройдет не так много времени, и будут попытки идти этим путем в Калининграде и не только", - написал он в Twitter. "Референдум - высшая форма волеизъявления народа. Самая тяжелая проверка для власти. Заставляет власть слышать регионы и учитывать их интересы", - добавил Соловьев.

Свое мнение высказал и представитель российской эстрады - продюсер Иосиф Пригожин. Он заявил, что люди, ранее критически высказывавшиеся относительно присоединения Крыма, должны публично извиниться.

"Макаревич и многие другие либералы обязаны извиниться публично перед жителями Крыма, которых они предлагали бросить погибать. Если бы Макаревичи и Немцовы жили в Киеве в 41г., они бы фашистов встречали с цветами, но в итоге все равно оказались бы в Бабьем Яру", - написал Пригожин.

Председатель Совета министров Крыма Сергей Аксенов в свою очередь пригласил всех желающих на отдых. "Всех приглашаю летом посетить Крым! Мы готовимся, готовим санатории, пансионаты. Все силы брошены на подготовку к сезону", - отметил он в Twitter.

По поводу референдума о присоединении Крыма высказались и оппозиционеры. Так, жена лидера "Левого фронта" Сергея Удальцова Анастасия позитивно оценила произошедшее. "Хорошо, когда народ сам, мирным путем, определяет свою жизнь и свое будущее", - написала она в Twitter.

Риторическим вопросом задался глава регионального отделения РПР-ПАРНАС Илья Яшин. "Интересно, а Янукович признает отделение Крыма от Украины, президентом которой он себя по-прежнему считает?" - задал он вопрос в своем микроблоге.

При этом блогер Илья Варламов удивлен, что кто-то переживает по поводу референдума. "С точки зрения международного права - ничего не произошло. Вообще ничего", - отметил он.

Либеральный журналист и основатель правозащитной организации "Русь сидящая" Ольга Романова также воздержалась от прямой оценки референдума. На своей странице в Facebook она написала, что в настоящее время "в Крыму творится сплошной артхаус". "Вижу ТВ-картинку из Симферополя, люди машут десятками флагов с надписью "Офицеры России". Интересно, знают ли эти люди буквы и смыслы? Ура", - написала она.

Политолог Глеб Павловский не верит в честность состоявшегося референдума. По его словам, большинство крымчан действительно хотели бы соединиться с Россией, однако выразить свое мнение и им не дали.

"Напихали в урны каких-то фейк-бюллетеней, назвали солдат, психов, туристов - отняв у людей то единственно чистое действие, то суверенное самовыражение, память о котором осталась бы их гордостью, когда все прочее уже отнимут. А зачем? Исключительно ради показателя", - написал политолог в своем Facebook. "Милости просим в систему РФ", - заключил он.

Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Греция оправилась от кризиса. Почему рост не спасает ее от бедности
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ