Общество, 17 мар 2018, 03:06

В Словакии пассажирский поезд столкнулся с локомотивом

Авария произошла в Братиславском крае, у станции Пезинок. В поезде в момент происшествия находились около 80 пассажиров, по меньшей мере 18 из них получили ранения
Читать в полной версии
Фото: Michal Svitok / TASR

У станции в словацком городе Пезинок в Братиславском крае столкнулись пассажирский поезд и локомотив. Об этом со ссылкой на главу железнодорожной компании Словакии Филиппа Глубоцкого сообщает TASR.

По данным собеседника агентства, пассажирский состав в момент происшествия следовал из города Малацки в Леопольдов. В нем находилось около 80 пассажиров. Инцидент, как рассказал Глубоцкий, произошел около 18:30 по местному времени 16 марта. Виновником столкновения он назвал управляющего локомотивом. Именно он, по его данным, въехал в поезд.

В результате аварии, как уточнил глава словацкой железнодорожной компании, пострадали по меньшей мере 18 человек, в том числе водитель локомотива и один ребенок. Из них 15 пассажиров получили легкие ранения — в основном различные ушибы и переломы, еще трое в настоящий момент находятся в состоянии средней тяжести, уточнил он. «По нашим предварительным данным, жизни никого из находившихся в поезде пассажиров не угрожает опасность. Получившим ранения оказывают медицинскую помощь, остальные пассажиры находятся на пути туда, где им помогут добраться до пункта назначения», — добавил Глубоцкий.

Фото: Michal Svitok / TASR

На место происшествия, как замечает TASR, также прибыл министр транспорта Словакии Арпад Оршек. «Слава богу, что никто не погиб», — объявил он, заметив, что столкновение, «к счастью», произошло, когда оба транспортных средства двигались не на полной скорости.​ Версию о том, что авария случилась из-за того, что не сработала «сигнализационная система», которая должна была предупредить локомотив о приближении пассажирского состава, глава ведомства не подтвердил. «Я не хочу рассуждать об этом. Это должно расследоваться следственной комиссией», — добавил он.

В настоящий момент на месте аварии работают спасатели и следователи. Движение поездов в обоих направлениях на участке возле станции Пезинок временно прекращено, отмечает TASR.​

Pro
Греция оправилась от кризиса. Почему рост не спасает ее от бедности
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Атака на рассвете: почему жаворонки чаще преуспевают в бизнесе
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить