Пандемия коронавируса, 17 мар 2020, 16:05

Путин посоветовал россиянам не закупать продукты впрок

Россиянам не следует тратить деньги на закупки продуктов питания впрок, чтобы потом не выбрасывать их, посоветовал президент Владимир Путин. По его словам, ситуация с поставками и снабжением надежная
Читать в полной версии
Фото: Максим Блинов /  РИА Новости

Ситуация с поставками товаров и продуктов в стране надежная, людям не следует тратить деньги на закупки впрок, заявил президент Владимир Путин во время посещения информационного центра по мониторингу ситуации с коронавирусом, сообщает ТАСС.

«Главное, чтобы люди понимали, что [ситуация] надежная, чтобы не тратили деньги на продукты, которые потом приходится выбрасывать», — сказал Путин в ответ на слова премьера Михаила Мишустина о том, что ситуация с поставками стабильная.

До этого Мишустин доложил Путину, что россияне «закупают много продуктов». Однако, по словам премьер-министра, «никаких проблем нет». «Самое главное, что средняя стоимость продуктовой корзины нами мониторится по каждому региону вплоть до магазинов. Это онлайн-информация, а не какие-то статистические расчеты», — рассказал Мишустин.

Президенту показали систему мониторинга наличия продуктов и цен в магазинах в регионах страны. Путина с ней ознакомил мэр Москвы Сергей Собянин. По его словам, система в реальном времени отслеживает наличие продуктов питания в магазинах и цены на них. Кроме того, склады и торговые точки обходят контролеры.

После посещения центра мониторинга Путин на заседании коллегии Генпрокуратуры заявил о необходимости контроля над необоснованным повышением цен на продукты. Этим, по словам президента, должны заниматься органы прокуратуры и Федеральная антимонопольная служба. Путин подчеркнул, что в связи с распространением коронавируса возникло множество проблем, таких как скачки курсов валют и биржевых котировок.

«Все это так или иначе отражается на нашей экономике, поэтому очень важно продолжить работу вместе с ФАС по противодействию правонарушениям в области формирования цен на продукты питания», — заявил Путин.

Как ранее писал РБК, сети продуктовых магазинов и сервисы доставки продуктов зафиксировали рост спроса на товары, в том числе на крупы и консервы, на фоне новостей о росте числа зараженных коронавирусом в России. Ассоциация компаний розничной торговли (АКОРТ) сформировала предложения насчет мер, которые помогут бесперебойной работе ретейла по всей стране при увеличенном спросе в связи с пандемией коронавируса.

Среди прочих мер ретейлеры попросили отсрочку от уплаты налогов по НДС, потому что им нужны оборотные средства. Также они попросили отказаться от контрольных мероприятий в торговых залах, кроме тех, что проводит Роспотребнадзор, и разрешить погрузочно-разгрузочные работы в ночное время, а также временно ослабить еще несколько контрольных мер и ускорить процедуры оформления таможенных документов.

Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным