Военная операция на Украине, 17 мар 2023, 22:49

В два московских бара пришла полиция из-за подозрений в поддержке ими ВСУ

Полиция пришла в бары Underdog и La Virgen в центре Москвы из-за подозрений в том, что они спонсируют ВСУ
Читать в полной версии

Ваш браузер не поддерживает вставку видео

Полиция пришла в московские бары Underdog и La Virgen в связи с подозрением в причастности заведений к финансированию Вооруженных сил Украины (ВСУ), сообщили ТАСС в силовых структурах. По данным РЕН ТВ, в барах были задержания.

В пресс-службе ГУ МВД по Москве сообщили РБК, что такая информация не поступала.

В Instagram (владелец соцсети компания Meta признана в России экстремистской и запрещена) Underdog указано, что бар 17 марта будет закрыт «на неопределенное время по требованию полиции». La Virgen в Instagram объявил о закрытии на вечер пятницы и субботу. Источник ТАСС рассказал, что силовики проверяли и сами заведения, и посетителей.

Агентство «Москва» в своем телеграм-канале опубликовало видео, на котором полицейские заставляют посетителей бара Underdog подпевать песне группы «Любэ» «Березы». По данным канала Sota, когда в заведении были силовики, там также включали песни Shaman и композиции «Синий платочек» и «Хей, ой, да конь мой вороной»; одну из девушек заставили написать на дверях бара «За Россию» и нарисовать букву Z.

Адвокат Константин Ерохин сообщил каналу, что всего задержали около 50 человек, протоколы на них не составляли.

В июле 2022 года La Virgen уже обвиняли в сборе помощи для ВСУ, пишет Mash. Тогда в Instagram-аккаунте бара появился пост о благотворительном маркете пластинок. Организаторы обещали направить собранные средства украинским волонтерам, которые собирают помощь именно для военных. На публикацию обратил внимание в том числе телеведущий Владимир Соловьев. В адрес бара поступали угрозы. Владельцы La Virgen заявили, что аккаунт взломали; учредители заведений назвали ложными данные о том, что бары «являются точкой сбора помощи или каких-то донатов для целей украинской армии».

В начале марта ФСБ и МВД задержали жительницу Москвы по подозрению в оказании финансовой помощи ВСУ в отношении «деятельности, направленной против безопасности Российской Федерации». Против нее возбудили уголовное дело о госизмене (ст. 275 УК, предусматривает до 20 лет лишения свободы). Москвичку задержали при попытке покинуть Россию. Лефортовский суд арестовал ее на два месяца.

Еще одного россиянина, жителя Санкт-Петербурга Игоря Сиомика, который также спонсировал украинских военных и «радикальные националистические организации», в том числе собирал средства для данной цели, обвиняют по ч. 1.1 ст. 205.1 УК (содействие террористической деятельности, максимальное наказание — до 15 лет лишения свободы). Как сообщила пресс-служба петербургских судов в телеграм-канале, Сиомика 17 марта арестовали на два месяца, он признал свою вину.

Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов