Общество, 17 апр 2004, 13:12

Москвичей заставят экономить тепло и электричество

В режиме строгой экономии заставит жить столицу энергосберегательный эксперимент, стартующий на территории города нынешним летом. Как пишет газета "Московский комсомолец", рачительнее относиться к энергоресурсам позволит внедрение в мегаполисе мини-ТЭЦ, призванных обслуживать предприятия и жилой фонд Москвы.
Читать в полной версии

Работа мини-ТЭЦ, в обязательном порядке снабженных автоматизированными системами учета как производимых, так и потребляемых энергоресурсов, основана на применении газопоршневых энергоустановок.

Экономия тепла и электричества при эксплуатации мини-ТЭЦ также достигается благодаря их максимальной приближенности к потребителям. Эти агрегаты устанавливаются непосредственно в котельных, расположенных в жилых массивах столицы и рядом с производствами.

Планируется, что к середине лета будет составлен перечень котельных, в первую очередь подлежащих реконструкции. При удачном завершении нынешнего эксперимента мини-ТЭЦ установят в большинстве энергораспределительных предприятий города.

Напомним, что новогодним подарком от энергетиков в 2004 году стало повышение тарифов на электроэнергию. Так, цены в Москвовском регионе поднялись в среднем на 13%.

Проживающие в квартирах с газовыми плитами теперь платят 1,2 рубля за кВт/ч, а те, у кого установлены электроплиты - 86 копеек за кВт/ч. Не обошло повышение и бюджетную сферу. 95 копеек за кВт/ч теперь платят организации, потребляющие электроэнергию среднего напряжения, и 1,17 рубля за Квт/ч отдают за электроэнергию низкого напряжения. Как отмечали представители властей, больше в этом году повышения тарифов не будет.

Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог