Общество, 17 апр 2013, 01:05

«Норникель» подтягивает энергетиков

Читать в полной версии
Фото: РБК

«Норильский никель» продолжает усиливать свою управленческую команду. Как стало известно РБК daily, компания пригласила к себе на работу бывшего заместителя министра энергетики и выходца из «Роснефти» Павла Федорова. Предполагается, что в «Норникеле» г-н Федоров возглавит новый блок: он будет отвечать за стратегию развития компании и курировать финансовый блок.

Бывший заместитель министра энергетики Павел Федоров станет замгендиректора «Норильского никеля», сообщил РБК daily источник, знакомый с ситуацией. По его словам, экс-чиновник будет отвечать за стратегию развития компании и курировать финансовый блок. Сам Павел Федоров отказался вчера комментировать эту информацию.

Между тем собеседник, близкий к акционерам «Норникеля», подтвердил РБК daily приход в компанию Павла Федорова. При этом он уточнил, что Федоров возглавит новый блок. «Он будет отвечать за маркетинг и смотреть, какие активы стоит продать», — говорит собеседник.

До прихода в «Норильский никель» у Павла Федорова не было опыта работы в металлургической отрасли. До февраля нынешнего года он в должно­сти замминистра энергетики отвечал за развитие топливно-энергетического комплекса, таможенно-тарифной, налоговой и инвестиционной политики, а также за повышение инвестиционной привлекательности предприятий ТЭК. По одной из версий, причиной его ухода с госслужбы стала информация о наличии у Федорова второго гражданства. До Минэнерго, в 2010—2012 годах, Павел Федоров был первым вице-президентом НК «Роснефть», где курировал финансово-экономическую и коммерческую службы компании, а также отвечал за блок стратегии и развития бизнеса. В 1997—2009 годах Федоров трудился в инвестиционном банке Morgan Stanley.

В «Норникеле», который в конце прошлого года возглавил Владимир Потанин, с начала года произошло серьезное усиление управленческой команды. Еще в начале года первым замгендиректора ГМК был назначен Евгений Яковлев, а в конце марта на должность замгендиректора по финансам пришел бывший руководитель «Энергостройинвест-Хол­динг» (подконтролен бизнес-партнерам Романа Абрамовича) Сергей Малышев.

Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм