Общество, 17 апр 2013, 01:00

Защита А.Навального намерена вернуть "дело Кировлеса" следствию

Адвокат оппозиционера Алексея Навального, суд в отношении которого сегодня перенесли на 24 апреля, заявила, что "дело Кировлеса" может вернуться на доследование.
Читать в полной версии
Фото: РБК

По словам Ольги Михайловой, 23 апреля в Кировском областном суде будет рассмотрена жалоба на ограничение защиты в ознакомлении с материалами дела. Если фемида ее удовлетворит, появятся все основания вернуть дело следствию.

В случае отклонения жалобы о сроках завершения уголовного дела говорить будет трудно, сказала О.Михайлова. Она пояснила, что в деле на 36 томов фигурируют 40 человек, которых надо опросить.

Юрист также призналась, что решение привлечь кировского адвоката к процессу, давшее недельную отсрочку юристам А.Навального, было "процессуальной хитростью".

"Мы будем использовать все возможные способы защиты. На данной стадии процесса привлечение кировского адвоката было необходимо", - заявила О.Михайлова. Кроме того, московским адвокатам неудобно постоянно приезжать из столицы в Киров "для многочисленных процессуальных моментов", подчеркнула она.

О.Михайлова отметила, что защита сегодня "сделала все, чтобы заседание не развивалось по сценарию суда", после чего извинилась перед журналистами и активистами за несостоявшееся "полноценное заседание".

Напомним, сегодня суд отложил рассмотрение "дела Навального" на неделю. Судья Ленинского районного суда Кирова удовлетворил ходатайство защиты блогера и перенес рассмотрение дела на 24 апреля.

Оппозиционер, подозреваемый в организации хищения имущества и нанесении ущерба предприятию "Кировлес" на 16 млн руб., сообщил, что его интересы представляет новый адвокат, которому необходимо время для ознакомления с делом.

А.Навальный обвиняется по ч.3 ст.33, ч.4 ст.160 УК РФ (организация растраты чужого имущества в особо крупном размере). Ему грозит до 10 лет лишения свободы и штраф до 1 млн руб.

Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником