Общество, 17 апр 2014, 17:34

Российских коррупционеров стали чаще наказывать за взятки

Согласно статистическим данным, опубликованным Судебным департаментом при Верховном суде, в прошлом году выросло число осужденных за коррупционные преступления, а наказания стали жестче. За получение взяток (ст.290 Уголовного кодекса РФ) в 2013г. были осуждены 1 тыс. 554 человека - на 14% больше, чем годом ранее.
Читать в полной версии
Фото: Depositphotos

Но в два раза больше - 3 тыс. 199 человек - были осуждены за дачу взяток (ст.291 УК). Это в 1,5 раза больше, чем в 2012г. Тогда по этой статье были осуждены 1 тыс. 980 человек - меньше, чем за получение мзды (1 тыс. 354 человека).

Главным наказанием по этим статьям является штраф, который достигает 90-кратной суммы взятки и может исчисляться в сотнях миллионов рублей. В качестве основного наказания он назначается в 68% случаев за получение взяток (1 тыс. 064 приговора) и в 84% случаях за дачу взяток (2 тыс. 689 приговоров).

Кроме того, суды стали чаще приговаривать к лишению свободы. Если в 2012г. за дачу взяток реальные сроки получили 3,8% осужденных, то в 2013г. в колонии отправляли вдвое чаще - 7,7% (249 человек).

Аналогичное наказание стало чаще применяться и к получателям взяток: в 2013г. в колонии попали 12% осужденных (191 человек), что на 3% превысило показатели 2012г.

Вырос средний срок лишения свободы. Судьи в 1,5 раза чаще стали приговаривать обвиняемых по коррупционным статьям к лишению свободы на срок свыше пяти лет. Но пока осужденные все же чаще получают условные, а не реальные сроки (соответственно 10,5% и 7,7% от общего числа всех видов наказания).

По мнению адвоката Владимира Жеребенкова, резкий рост преступлений по ст.291 (дача взяток) связан не с улучшением работы правоохранительной системы, а с увеличением провокаций со стороны полиции. "Статистика стала хорошей за счет бедных граждан, которых вынуждают давать взятки и потом подставляют. Их провоцируют ради показателей и палочной системы. А суды закрывают глаза на нарушения, которые допускают оперативные сотрудники правоохранительных органов", - считает Жеребенков.

Анастасия Михайлова

Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока