Пандемия коронавируса, 17 апр 2020, 07:29

ФСБ сообщила об отложенном из-за коронавируса теракте в школе Красноярска

Атака на школу, которую готовил 14-летний подросток в Красноярске, могла произойти уже в марте-апреле, если бы не коронавирус. Из-за перевода на дистанционное обучение злоумышленнику пришлось изменить планы
Читать в полной версии
Фото: ФСБ / РИА

Подросток, планировавший совершить атаку в школе в Красноярске, готовил ее на март-апрель, однако из-за введения карантинных мер и начала дистанционного обучения был вынужден перенести планы. Об этом сообщили в ФСБ, передает «РИА Новости».

Как города России живут в режиме самоизоляции. Фоторепортаж
Фотогалерея

По версии следствия, решение о нападении он принял в январе и решил устроить его через три месяца. При обысках у него нашли предметы, которые он мог использовать при атаке, — обрез охотничьего ружья 16-го калибра и 19 патронов к нему. В интернете он нашел схемы сборки самодельных взрывных устройств. Изготовленные бомбы он хранил в постройке во дворе дома.

Накануне ФСБ сообщала, что свои планы школьник описывал в личном дневнике. На видео, опубликованном ФСБ, подросток подтверждает, что оружие и бомбы принадлежат ему.

Против 14-летнего подростка возбудили уголовное дело по трем статьям, в том числе ч. 1 ст. 30, ч. 1 ст. 205 УК (о подготовке теракта), ст. 205.3 УК (прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности) и ст. 223.1 УК (незаконное изготовление взрывных устройств).

В конце февраля ФСБ сообщила о подготовке нападения на школу в Саратове. Его собирались совершить два подростка 2005 года рождения. Их задержали на территории бомбоубежища, где они хранили обрез. Помимо него, они планировали использовать самодельные зажигательные смеси по рецептам из интернета.

Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Что будет, если ИИ решит все проблемы людей, — The Economist
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Секрет Гейтса и Далио: как медитации помогают прокачать лидерство