Пандемия коронавируса, 17 апр 2020, 07:57

Мишустин расширил список выездных за границу во время пандемии

В него попали некоторые категории граждан, в том числе военные и гражданский персонал военных баз, дислоцированных за рубежом
Читать в полной версии
(Фото: Евгения Новоженина / Reuters)

Премьер-министр Михаил Мишустин подписал распоряжение о расширении списка лиц, которым можно пересекать государственную границу во время пандемии коронавируса. Соответствующий документ опубликован на портале правовой информации.

Согласно этому распоряжению, в список вошли военнослужащие и гражданский персонал российских военных баз, расположенных за рубежом, а также работники атомной отрасли, задействованные в строительстве ядерных объектов на территории других государств. Кроме того, ограничения не будут распространяться на тех, кто должен сменить экипажи морских судов, находящихся в заграничных портах.

В изначальной версии документа, который глава правительства подписал в конце марта, были упомянуты:

  • дипломаты и сотрудники официальных представительств России при международных организациях;
  • водители грузовиков и члены экипажей речных судов, поездных и локомотивных бригад международного сообщения;
  • работники межправительственной фельдъегерской связи;
  • транзитные пассажиры, следующие в Калининград через Белоруссию и Литву;
  • граждане, отбывающие за рубеж на похороны родственников;
  • жители самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик, имеющие российские паспорта.

Запрет на выезд россиян за границу стал одной из мер, введенных кабмином в рамках борьбы с коронавирусом COVID-19, вспышка которого в конце прошлого года произошла в Китае, после чего он распространился в большинстве стран мира, в том числе в России.

По данным на 16 апреля, в России коронавирусом заразились почти 28 тыс. человек, умерли 232 пациента, выздоровели более 2,3 тыс. Всего в мире насчитывается более 2,1 млн подтвержденных случаев инфицирования при 145 тыс. смертей и 544 тыс. вылечившихся.

Pro
Физлицам надо не позднее 30 апреля отчитаться о доходах. Как это сделать
Pro
На заводах Volkswagen хотят производить БТР. Реанимирует ли это компанию
Pro
«Превратить рынок в казино 24/7». Будут ли торги криптовалютами в России
Pro
«Динамика продолжит ухудшаться»: что ждет банковский сектор в 2025 году
Pro
Многозадачность пожирает ресурсы — ваши и команды. Как ее искоренить
Pro
Арабика подорожала на 70%: станут ли кофе и кофейные напитки роскошью
Pro
Покойся с миром: почему Microsoft так и не смог вернуть к жизни Skype
Pro
Выстрел в пустоту. Почему тарифы Трампа подорвут гегемонию доллара