Общество, 17 мая 2011, 11:15

В Триполи горят два правительственных здания

В ночь на 17 мая авиация НАТО нанесла несколько ударов по правительственным зданиям в Триполи. Ударам подверглись антикоррупционное ведомство Ливии и другое здание, предположительно, службы безопасности Джамахирии, сообщает Би-би-си.
Читать в полной версии

В результате налета оба здания загорелись. Отметим, что оба учреждения располагаются в непосредственной близости от резиденции лидера Джамахирии полковника Муаммара Каддафи.

Представители антикоррупционного управления заявили, что в результате налета несколько сотрудников ведомства были ранены. О погибших в результате авиаудара не сообщается.

Как сообщили в эфире центрального ливийского телевидения, силы НАТО нанесли удар по зданию антикоррупционного ведомства по наводке повстанцев, которые ставили целью уничтожить компрометирующие представителей мятежников материалы. В настоящий момент на месте налетов продолжают работу пожарные.

Добавим, что накануне премьер-министр Ливии Багдади Махмуди обратился в ООН с просьбой о перемирии и немедленном прекращении атак со стороны НАТО. Он заявил о намерении ливийских властей пригласить в страну иностранных наблюдателей и добавил, что "народ страны должен сам решить свои внутренние проблемы путем демократического диалога". Б.Махмуди обвинил войска НАТО в неоднократном нарушении положений резолюции Совбеза ООН по Ливии.

Тем временем прокурор Международного уголовного суда Луис Морено-Окампо официально запросил ордер на арест лидера Джамахирии М.Каддафи и двух его родственников. По словам прокурора, его ведомство располагает прямыми доказательствами того, что полковник лично отдавал приказы о силовом подавлении выступлений оппозиции, а его родственники набирали наемников и принимали участие в атаках на демонстрантов.

Напомним, в феврале 2011г. в Ливии начались массовые акции протеста против режима главы государства М.Каддафи, переросшие в гражданскую войну между сторонниками и противниками лидера страны. Постепенно армия М.Каддафи начала брать верх над мятежниками, однако Совет Безопасности ООН 17 марта 2011г. принял резолюцию, предусматривающую введение бесполетной зоны над Ливией и открывающую возможность иностранного военного вмешательства в ситуацию в этой североафриканской стране. МИД РФ неоднократно обращал внимание на то, что силы НАТО зачастую нарушают положения резолюции, а полномочия контактной группы, санкционирующей удары по Ливии, нелегитимны.

Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить