Общество, 17 мая 2011, 17:07

Королева Великобритании прибыла в Ирландию

Начинается визит британской королевы в Ирландию. Самолет королевы Елизаветы II приземлился на аэродроме недалеко от столицы Ирландии города Дублина. Четырехдневный визит главы британской королевской семьи призван поддержать крепкие отношения между двумя странами, передает Associated Press.
Читать в полной версии

Это первый визит британского монарха в Ирландию с момента отделения этого государства от Великобритании в 1916г. В первый день своего пребывания в стране Елизавета II планирует встретиться с президентом Мэри Мак-Элис, посетить дублинский Тринити-колледж и почтить память ирландцев, погибших за независимость страны.

В связи с визитом британской королевы в ирландской столице усилены меры безопасности. Активисты "Ирландской республиканской армии" (IRA) уже предприняли несколько попыток диверсий. В частности, ранее сегодня местные правоохранительные органы обезвредили бомбу, заложенную в автобусе.

Накануне сепаратисты выступили с заявлением, что дублинцы не хотят видеть королеву, "виновную с военных преступлениях".

В ночь на 17 мая Скотленд-Ярд получил несколько сообщений, что в британской столице готовится взрыв. С утра центр Лондона был перекрыт. Полицейские обследовали все учреждения, которые могли подвергнуться атаке террористов, однако никаких подозрительных предметов обнаружено не было.

Источники в правоохранительных органах утверждают, что бомбы могли быть изготовлены именно членами IRA, сообщают британские СМИ. Об этом свидетельствуют заявления членов движения, сделанные накануне визита, и звонок осведомителя спецслужб.

Напомним, накануне днем в Лондоне была перекрыта одна из главных улиц после обнаружения в центре города подозрительного свертка, оказавшегося впоследствии безвредным.

Следите за новостями РБК в социальных сетях:

Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным