Общество, 17 мая 2013, 01:04

Силин ставит на победу

Читать в полной версии
Фото: РИА Новости

О своем участии в праймериз «Единой России» по выдвижению кандидатов на выборы главы уральской столицы ожидаемо заявил вице-губернатор Свердловской области Яков Силин. Политологи предрекают ему победу в партийном голосовании, но успех во всенародном будет зависеть от способности оп­позиции или городских элит выставить своего сильного кандидата. Впрочем, пока таковых попыток сделано не было — как признаются местные политики, они еще в разработке.

Конфуз с листовками «Май. Победа! Силин», оскорбившими свердловских ветеранов, и регулярные обвинения в незаконной агитации со стороны местной прессы не повлияли на решимость вице-губернатора бороться за пост мэра Екатеринбурга. Руководящий без малого год администрацией губернатора Яков Силин решил играть на повышение и объявил наконец о намерении участвовать в праймериз партии власти.

Как рассказал РБК daily начальник отдела информационной работы свердловской «Единой России» Андрей Русаков, кроме Силина о своих намерениях объявили еще три человека, но выдвижение продлено до 22 мая, и их число может увеличиться. «У нас очень открытая система выдвижения: о своем участии может заявить любой член партии или беспартийный, который заручится подписями десяти членов», — сказал он. По мнению г-на Русакова, «безусловно, победит Силин». При этом областные СМИ называют интригой возможное участие в праймериз губернатора Евгения Куйвашева (который подарил на 9 мая ветеранам просроченную тушенку). Эту версию Андрей Русаков отверг как нелогичную, но не исключил того, что Куйвашев возглавит список на выборах в гордуму.

В пользу того, что г-н Силин не будет испытывать жесткой конкуренции на праймериз, высказался и руководитель областного отделения «ЕдРа» Виктор Шептий. По его словам, именно вице-губернатор может рассчитывать на всестороннюю под­держку партии. «Мы полно­стью поддерживаем губернатора, а зна­чит, поддержим и его кандидата», — заявил он.

Если о победе чиновника на партийном уровне не сомневаются ни сами единороссы, ни их политические конкуренты, то относительно его успеха в единый день голосования среди экспертов нет однозначного мнения. «Это один из сильнейших кандидатов на пост мэра», — охарактеризовал его лидер «Справедливой России» в Свердловской области, депутат Госдумы Александр Бурков. Среди его достоинств он назвал обладание региональным административным ресурсом и опыт управления думой Екатеринбурга в течение двух сроков подряд. Бурков отметил при этом, что эсэры готовят ему достойный ответ, и не исключил собственного выдвижения на партийной конференции в июне.

Лидер «Альянса Зеленых» Олег Митволь, заявивший о своем выдвижении еще в апреле, считает, что Яков Силин делает из праймериз формальную процедуру. В победе вице-губерна­тора он сомневается, поскольку тот не заработал себе «ни плохой, ни хорошей репутации», что «очень плохо для чиновника».

Скептичен в своих оценках и руководитель регио­нальных программ Фонда развития информационной политики Александр Кынев. «На мой взгляд, в Свердловской области продолжается глубокий политический кризис, сопровождающийся рядом не­адекватных действий областной администрации. Складывается ощущение, что губернатор Куйвашев находится под давлением политических экстремалов, которые подталкивают его к авантюрным решениям», — прокомментировал он выдвижение Силина, назвав его статусной, но номенклатурной фигурой. Политолог отметил, что в настоящее время возрастают шансы на победу кандидата от оппозиции или городской администрации — смотря кого зарегистрируют.

Президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виногра­дов солидарен с коллегой. Он также уверен, что шансы Якова Силина стать мэром значительно сократятся, если администрация Екатеринбурга или оппозиция сделают попытку выставить сильного кандидата. Среди таковых он назвал главу фонда «Город без наркотиков» Евгения Ройзмана, Александра Буркова и Александра Высокинского, занимающего пост замглавы город­ской администрации по стратегическому планированию.

Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить