Общество, 17 мая 2013, 12:36

Аниматор, ранивший 11-летнего россиянина на Крите, страдает аутизмом

Аниматор, нанесший 11-летнему Никите Онищенко 20 ножевых ранений в отеле на острове Крит, страдает аутизмом. Об этом заявила мать 20-летнего голландца, которого обвиняют в покушении на убийство российского туриста.
Читать в полной версии

Александра Шрайвер рассказала газете Hart van Nederland, что не хотела оставлять сына одного в Греции после отпуска, но ее заверили, что молодой человек будет находиться под наблюдением. Ранее сообщалось, что Сирин Шрайвер работает аниматором в отеле уже 3 года.

Между тем местные СМИ задаются вопросом, как человек с психологическим отклонением мог устроиться на работу с маленькими детьми. По закону, каждый работник гостиничного бизнеса должен иметь так называемую зеленую книжку с данными о состоянии здоровья и отсутствии судимости.

Фото AFP

Наличие заболевания подтвердила и публикация в журнале голландского Департамента труда за апрель прошлого года, где сообщалось, что С.Шрайвер получает пособие по инвалидности и работал ранее в Голландии по спецпрограмме этого ведомства.

Напомним, 20-летний голландец напал на 11-летнего россиянина в Гераклионе. Накануне трагедии ребенок пропал, и родители бросились на его поиски. Спустя несколько часов полиция обнаружила мальчика среди мусора на паркинге. Как выяснилось, Н.Онищенко стал свидетелем кражи, совершенной аниматором отеля: тот похитил мобильный телефон и ноутбук.

Стремясь уйти от ответственности, молодой человек отвел ребенка на стоянку и нанес ему 20 ударов ножом. Накануне мальчику сделали сложную нейрохирургическую операцию в афинской больнице "Аглайа Кириаку". Раны оказались тяжелее, чем предполагалось. Особое беспокойство вызывает повреждение позвоночника: у ребенка задет спинной мозг, пояснили медики.

Фото AFP
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить