Общество, 17 мая 2013, 14:48

П.Астахов о ЧП в амурском интернате: Здесь детей не растили, а гробили

Уполномоченный по правам ребенка в РФ Павел Астахов выразил возмущение в связи с ЧП в школе-интернате №5 поселка Пионерский в Амурской области, где старшие воспитанницы избивали малолетних детей.
Читать в полной версии
Фото: РБК

"ЧП в амурском интернате - веское основание для более тщательного контроля за детдомами и их сокращения. Здесь детей не растили, а гробили", - отметил омбудсмен в своем микроблоге.

"Проверяется информация о том, что подобные истязания младших воспитанников старшими проводились регулярно и о них в интернате было известно", - добавил П.Астахов.

Уполномоченный также сообщил, что директор заведения, сама бывшая воспитанница этого интерната, отстранена от должности на время расследования. Ее подозревают в халатности.

"Руководитель детского дома, интерната, приюта обязан знать, не только как, но и чем живут воспитанники. Не замечать насилие - тоже жестокость", - отметил П.Астахов.

Губернатор Амурской области Олег Кожемяко сообщил, что по факту ЧП проводится расследование с участием специальной комиссии. С пострадавшими детьми работают психологи.

Ранее Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье "Истязание". Две девушки, подозреваемые в избиениях детей, были задержаны, третья находится в больнице. Еще одна воспитанница, снимавшая издевательства на камеру мобильного, уехала к родственникам с разрешения руководства интерната, но так и не вернулась.

Скандал разразился после того, как в Интернете появилось видео, на котором девушки наносят побои воспитанникам амурского интерната. По предварительным данным, издевательствами занимались воспитанницы учреждения 1995, 1996 и 1998г.р., которые регулярно избивали детей из младшей группы в возрасте 7-10 лет.

Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Богатые россияне выбирают личные фонды и закрытые ПИФы. Что меняется
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис