Общество, 17 мая 2013, 18:56

М.Аншаков признан виновным в клевете на фонд ХХС

Пресненский суд Москвы признал виновным руководителя Общества защиты прав потребителей (ОЗПП) Михаила Аншакова в клевете на фонд храма Христа Спасителя. Об этом РБК сообщили в пресс-службе общества. По решению суда, глава ОЗПП приговорен к выплате штрафа в размере 100 тыс. руб. Защита обвиняемого намерена обжаловать приговор.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

По версии следствия, М.Аншаков распространял о фонде информацию, не соответствующую действительности. Речь идет о сведениях, связанных с причастностью главы фонда ХХС Василия Поддевалина к аферам с пожертвованиями верующих на строительство храма. Слова М.Аншакова были опубликованы в "Новой газете" в 2012г.

Как отмечало издание со ссылкой на слова М.Аншакова, в ХХС функционирует бизнес-центр, где расположены офисы коммерческих фирм, автомойка, автосервис, шиномонтаж, автостоянка, прачечная, столовая и многочисленные павильоны, торгующие ювелирными изделиями, сувенирами и другими вещами. Эти сведения в ХХС сочли оскорбительными, а также клеветническими.

Кроме того, фонду не понравилось высказывание М.Аншакова о том, что на строительство храма в 1990-е гг. более 10 млн человек внесли пожертвования, а вместо первоначального проекта, в соответствии с которым возводились храм и мемориальный комплекс героям войны 1812г., был построен многофункциональный бизнес-центр, в котором ведется широкомасштабная коммерческая деятельность, в том числе фирмами, оформленными на детей В.Поддевалина.

Напомним, столичная прокуратура в сентябре 2012г. по статье "Клевета" возбудила сразу два уголовных дела - в отношение Общества защиты прав потребителей и в отношении самого М.Аншакова. Мировой судья не нашел тогда в действиях М.Аншакова и общества состава правонарушения, и 19 октября 2012г. производство по обоим делам прекратил.

Добавим, что через два месяца после прекращения уголовных дел на М.Аншакова возле метро "Новокузнецкая" в Москве было совершено покушение: неизвестные несколько раз ударили главу ОЗПП монтировкой по голове. Позднее М.Аншаков заявил, что наиболее вероятным заказчиком преступления он считает В.Поддевалина.

Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы