Общество, 17 мая 2014, 05:42

СМИ: Прокуратура отменила дело против новосибирского экс-губернатора

Прокуратура Новосибирской области признала незаконным возбуждение уголовного дела в отношении бывшего губернатора Василия Юрченко. Об этом пишет "Коммерсантъ" со ссылкой на источники, знакомые с делом.
Читать в полной версии
(Фото: РИА Новости)

Накануне стало известно, что экс-глава региона стал фигурантом дела о халатности. Следствие считает, что в 2006г. Юрченко своим распоряжением перевел участок из земель обороны в категорию земель сельскохозяйственного назначения. В результате его действий Российской Федерации якобы был причинен ущерб в сумме более 34 млн руб.

Адвокат экс-губернатора сообщил изданию, что участок земли, о котором идет речь, начиная с 70-80-х годов прошлого столетия использовался колхозами и совхозами и никогда не выбывал из государственной собственности.

В надзорном ведомстве посчитали, что в материалах следствия недостаточно признаков, указывающих на преступление. Решение облпрокурора следственные органы могут обжаловать только в Генпрокуратуре.

Василий Юрченко был отправлен в отставку с поста губернатора Новосибирской области 18 марта. Он стал вторым главой региона вслед за Юрием Лужковым, который лишился поста в связи с утратой доверия. Кадровое решение в местных СМИ объяснялось серии коррупционных скандалов в ближайшем окружении Юрченко. На следующий день после отставки губернатора следователи пришли в кабинет Юрченко и к нему домой. Следственный комитет тогда сообщил, что экс-глава Новосибирской области проходил по делу как свидетель.

Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций