Пандемия коронавируса, 17 мая 2020, 10:03

Воробьев заявил о готовности Подмосковья к частичному снятию ограничений

По словам губернатора, к понедельнику Московская область будет соответствовать всем критериям, необходимым для запуска промышленных предприятий и возобновления строительства
Читать в полной версии
(Фото: Сергей Фадеичев / ТАСС)

Губернатор Московской области Андрей Воробьев в интервью программе «Неделя в городе» на телеканале «Россия 1» заявил, что к понедельнику регион сможет пойти на частичное снятие ограничений. По его словам, речь пойдет об открытии подготовленных промышленных и перерабатывающих предприятий, а также о стройках.

Глава региона объяснил, что для снятия ограничений необходимо выполнение трех критериев: снижение коэффициента распространения заболевания, достаточный уровень тестирования и наличие 50% свободных коек в медицинских учреждениях. «Бог даст, по всем трем показателям мы будем соответствовать к понедельнику, 18 мая. Но открывать сразу все не имеем права», — сказал Воробьев.

Губернатор сказал, что в среднем на прошедшей неделе число пациентов с коронавирусом в стационарах региона увеличивалось на 150 человек в день. Однако с учетом активной выписки удалось накопить около тысячи дополнительных коек, добавил Воробьев.

11 мая власти Московской области решили на неделю продлить ограничения по работе экономики. Воробьев объяснил, что это было сделано с учетом мнения экспертов и позиции регионального минздрава. На тот момент коэффициент распространения инфекции составлял 1,2 (необходим коэффициент ниже 1), а свободны были только 38,5% коек.

В Московской области до 31 мая продлен режим самоизоляции. По-прежнему есть ограничения на работу торговых предприятий, не связанных с продажей лекарств или еды. При этом в регионе действует масочный режим.

По данным оперативного штаба по борьбе с коронавирусом, по состоянию на утро 16 мая в Московской области заболели 26 462 человека (+937 за сутки). 2724 пациента выздоровели, 262 умерли.

Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций