Общество, 17 июн 2007, 10:40

Теракт в Кабуле: убиты более 30 полицейских

Крупный теракт произошел в воскресенье утром в столице Афганистана. По предварительной информации, жертвами мощного взрыва стали по меньшей мере 35 сотрудников полиции.
Читать в полной версии

Как сообщает Би-би-си, теракт осуществил боевик-смертник на борту автобуса, перевозившего инструкторов местной полицейской академии. Взрыв был настолько сильным, что у автобуса оторвало крышу. По некоторым данным, травмы получили также прохожие, оказавшиеся рядом с местом происшествия.

Наблюдатели отмечают, что теракт в Кабуле стал крупнейшим в афганской столице с момента падения режима движения "Талибан" в 2001 году. При этом необходимо заметить, что это уже второй взрыв с участием боевика-смертника в районе Кабула в эти выходные. В субботу утром в результате еще одного теракта погибли три человека.

Несмотря на то что ситуация во всем Афганистане остается крайне нестабильной, правительственным войскам и военнослужащим из стран НАТО удавалось до последнего времени контролировать северные районы страны, которые всегда находились в оппозиции к талибам, а также район Кабула.

На этой неделе американские военные заявили, что в эскалации напряженности в Афганистане виновен в том числе и Иран, откуда к талибам поступают большие партии оружия. Впрочем, в НАТО признают, что доказательств вины официального Тегерана у них нет.

На данный момент в Афганистане дислоцированы более 24 тыс. американских военнослужащих, а общий контингент сил НАТО насчитывает более 50 тыс. человек.

Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы