Общество, 17 июн 2007, 15:19

Черногория выдаст Гааге сербского генерала

В Черногории арестован бывший генерал сербской милиции Властимир Джорджевич, обвиняемый Гаагским трибуналом в репрессиях против албанского населения края Косово в 1997-2001 годах.
Читать в полной версии

Как сообщил представитель трибунала по преступлениям в бывшей Югославии, В.Джорджевич, который в конце 1990-х годов занимал пост заместителя министра внутренних дел и руководителя службы общественной безопасности, уже в ближайшее время будет отправлен в Нидерланды.

По его словам, поимка сербского генерала стала результатом взаимодействия властей Черногории и Сербии. "Мы хотим поблагодарить полицию этих двух стран за еще одну успешную операцию", - заявил сотрудник Гаагского трибунала Антон Никифоров.

В.Джорджевич и еще шесть сербских чиновников высокого ранга обвиняются в депортации 800 тысяч косовских албанцев и убийствах жителей края.

Помимо арестованных сербов в Гаагу также был отправлен бывший глава правительства Косово Рамуш Харадинай, который обвиняется в преступлениях против сербского населения края Косово.

После ареста В.Джорджевича на свободе остаются лишь четверо из списка подозреваемых в преступлениях на территории бывшей Югославии. Среди них бывший президент Сербской Республики на территории Боснии Радован Караджич и генерал Ратко Младич.

Акции, облигации или валюта: куда эксперты советуют вложиться в декабре
Как Еврокомиссия предложила использовать €210 млрд российских резервов
Лизинговые компании вышли на плато после волны возвратов грузовиков
Три признака, что компании пока рано выходить на экспорт
Как управлять людьми — рекомендации гуру менеджмента Эндрю Гроува
Минфин собрал заявки на дебютные ОФЗ в юанях. Стоит ли их покупать
Для занятых руководителей: что такое мини-MBA и какие навыки она дает
«Ценовые ножницы»: что ждет российских нефтяников в 2026 году