Общество, 17 июн 2010, 22:03

Французское ТВ показывает ЧМ-2010 без звука вувузел

Французский телеканал Canal + сделал настоящий подарок своим зрителям. Они могут смотреть трансляции с чемпионата мира по футболу 2010 года без назойливого звука вувузел – африканских дудок, непрерывное гудение которых вызвало бурю недовольства у болельщиков.
Читать в полной версии

Как выяснилось, на телеканале решили применить технологию разделения звуковых частот, которую применяют в кинотеатрах. Благодаря этому звук вувузел из трансляции исключается, а шум толпы и голоса комментаторов остаются.

Система была впервые протестирована во вторник, а в четверг во время матча Аргентина - Южная Корея в ее качестве могли убедиться и зрители. По словам главы спортивного вещания Сирилл Линетт, звук был практически идеальным.

В течение недели в Международную федерацию футбола поступали требования запретить пронос вувузел на стадионы, поскольку из-за их звука даже футболисты на поле не слышат друг друга. Однако чиновники заявили, что не могут лишить людей возможности играть на национальных инструментах во время матчей. Правда, многие уже отметили, что вувузелы, помимо жителей ЮАР, купили и другие туристы, которые дуют в них как на стадионах, так и во всех общественных местах, куда приходят.

Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Богатые россияне выбирают личные фонды и закрытые ПИФы. Что меняется