Общество, 17 июн 2011, 07:24

Р.Гейтс: У нового лидера "Аль-Кайеды" нет харизмы У.бен Ладена

Глава Пентагона Роберт Гейтс, комментируя назначение нового лидера "Аль-Кайеды", отметил, что Айман аз-Завахири не обладает харизмой Усамы бен Ладена.
Читать в полной версии

Он также заявил о готовности уничтожить нового главаря "Аль-Кайеды", передает Associated Press.

Напомним, накануне стало известно, что новым лидером радикальной группировки стал А.аз-Завахири.

А.аз-Завахири - 59-летний египтянин, которого считают одним из наиболее опасных членов "Аль-Кайеды". Он был ближайшим пособником предыдущего главаря группировки У.бен Ладена. Президент США Барак Обама заявил, что поимка или уничтожение А.аз-Завахири остается высоким приоритетом для американских властей.

А.аз-Завахири известен в кругах экстремистов как писатель. Он окончил медицинский факультет Каирского университета, получив специальность хирурга. По неофициальным данным, в 1970-е годы он стал одним из лидеров группировки "Исламский джихад". В 1981г. А.аз-Завахири был арестован по подозрению в причастности к убийству президента Египта Анвара Садата. После отбывания заключения в тюрьме он решил стать наемником в Афганистане.

В Египте А.аз-Завахири заочно приговорен к смертной казни. Интерпол выдал ордер на его арест в 2001г.

Как бизнесу возместить ставки по кредитам через ЕАЭС: механика и барьеры
Как управлять людьми — рекомендации гуру менеджмента Эндрю Гроува
Как пошлины Трампа разогнали «чипфляцию» в США
5 уроков фондового рынка 2025 года и как их использовать в 2026-м
Иностранцам дали доступ на Мосбиржу. Готовы ли они вернуться в Россию
Как выбрать, где российским компаниям судиться с иностранцами
Три признака, что компании пока рано выходить на экспорт
Миллионы покупательниц: почему рекламодатели забыли про женщин 45+