Общество, 17 июн 2011, 16:23

Совершеннолетних школьников, проваливших ЕГЭ, призовут в армию

Глава комитета Госдумы по обороне Виктор Заварзин заявил, что если 18-летний выпускник школы провалит ЕГЭ, он не получит права на отсрочку от службы в армии по призыву. "Чтобы получить отсрочку после окончания школы, необходимо успешно пройти итоговую аттестацию, то есть набрать проходной балл по ЕГЭ", – пояснил чиновник сегодня журналистам.
Читать в полной версии

По его словам, если у школьника неудовлетворительные результаты, он получит не аттестат, а лишь справку об обучении. "Со справкой он в институт не поступит, а отсрочка именно для этого и дается, поэтому такой молодой человек подлежит призыву", – указал депутат. "Что касается пересдачи ЕГЭ, то это можно будет сделать только через год", – отметил В.Заварзин.

Ранее сегодня председатель думского комитета по обороне заверил, что провалившим ЕГЭ 18-летним выпускникам дадут второй шанс и не отправят в армию в ходе весеннего призыва. В.Заварзин пообещал, что у школьников будет шанс пересдать экзамен до 1 октября.

Вице-спикер Госдумы, лидер ЛДПР Владимир Жириновский высказал опасения, что закон об отсрочках от армии для 18-летних выпускников будет распространяться только на тех, кто успешно пройдет итоговую госаттестацию. "Так записано в законе - мы создаем лазейку, но что делать тем, кто не сдал? Их что, в армию заберут?" - возмутился председатель либерал-демократов.

В ответ на это депутат В.Заварзин заверил, что законодатели "все четко выверили", и никаких спорных ситуаций в этом случае возникнуть не должно. Однако, похоже, что спорная ситуация уже возникла: из выступления главы комитета по-прежнему остается неясным, когда именно школьникам, не сдавшим ЕГЭ, позволят его пересдать и будут ли их забирать в армию в случае неудачи.

Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем