Общество, 17 июн 2012, 18:16

В Химках банда из трех "медиков" ограбила ювелирный салон

Утром 17 июня в подмосковных Химках банда грабителей совершила разбойное нападение на ювелирный салон. Злоумышленники разбили пять витрин и похитили ювелирные изделия на сумму около 1 млн руб., сообщили в ГУ МВД по Московской области.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

По предварительной информации, преступников было трое, двое из них скрывали лица медицинскими масками. В момент нападения в магазине находились два продавца и несколько посетителей, никто их не пострадал. Очевидцы сообщили, что у одного из нападавших был предмет, похожий на пистолет.

В настоящий момент на месте происшествия работает следственно-оперативная группа. Устанавливаются обстоятельства совершенного нападения, изучается возможность снятия видеозаписей с камер видеонаблюдения.

Это не первое разбойное нападение, совершенное в Химках за последний год. В феврале 2012г. группа бандитов, в состав которой входили около 10 грабителей, вооруженных самодельными бомбами и пистолетами, напала на кассу монтажно-строительного управления на Заводской улице, однако попала в засаду. В ходе перестрелки спецназовцы уничтожили пять преступников, по подозрению в нападении были задержаны еще три человека.

Оказалось, что члены группировки уже попадали в засаду силовиков - во время налета на АЗС в деревне Кирилловка, где были убиты двое преступников, а четверо задержаны. Кроме того, преступники находились "под колпаком" силовиков около двух лет, прежде чем произошло столкновение в Химках.

По данным источников в правоохранительных органах, бандиты собирались ограбить кассу монтажно-строительного управления. Эта группировка попала в поле зрения еще два года назад, когда была получена оперативная информация от дагестанских "чекистов", которые рассказали столичным следователям, что в Подмосковье действует экстремистская группировка, в состав которой входят уроженцы Махачкалы и Буйнакского района республики. Между тем главарем группировки являлся житель Челябинской области, еврей по национальности Александр Гайворовский, который несколько лет назад увлекся радикальным течением ислама.

Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Что будет, если ИИ решит все проблемы людей, — The Economist
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей