Общество, 17 июн 2013, 03:36

Фигуранту "игорного дела" А.Игнатенко предъявили 26 новых эпизодов

Следственный комитет передал на утверждение в Генеральную прокуратуру обвинительное заключение по резонансному "игорному делу". Ключевому фигуранту Александру Игнатенко, до побега в Польшу занимавшему пост заместителя прокурора Московской области, инкриминируют 26 эпизодов получения взяток, пишут "Известия".
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

В настоящее время А.Игнатенко находится в СИЗО "Лефортово". Подозреваемого с трудом экстрадировали из Польши в феврале 2013г. Суд поместил сотрудника надзорного ведомства под стражу до 1 июля.

Защита подозреваемого намерена добиться возвращения дела на доследование: адвокаты уличили следствие в нарушении Европейской конвенции о выдаче заключенных и выявили другие процессуальные неточности. По мнению защиты, все это делает невозможным утверждение обвинительного заключения в нынешнем виде.

По версии СКР, А.Игнатенко, пребывания в должности зампрокурора Подмосковья, занимался "крышеванием" сети подпольных игорных домов. Казино действовали в 15 городах области и приносили владельцам до 10 млн долл. ежемесячно.

Помимо прокурора, в "крышевании" были замечены и другие видные представители силовых структур, в частности прокурор Ногинска Владимир Глебов, прокурор Пушкино Роман Нищеменко и прокурор Серпуховского района Олег Базылян. А.Игнатенко остается единственным подозреваемым, который находится под стражей. В рамках "игорного дела" объединили девять уголовных дел.

Стоит напомнить, что ранее Генеральная прокуратура категорически отказывалась поддерживать аресты фигурантов дела и утверждать обвинительные заключения. Наблюдатели, комментируя ситуацию, пришли к выводу, что это свидетельствует о конфликте интересов СКР и ГП.

Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Сотрудники молчат: 6 страхов, которые мешают им делиться своим мнением
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Что будет, если ИИ решит все проблемы людей, — The Economist
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы