Общество, 17 июн 2014, 18:04

На Украине взорвался газопровод Уренгой - Помары - Ужгород

В Полтавской области Украины произошел взрыв газопровода Уренгой - Помары - Ужгород, сообщает РБК-Украина со ссылкой на начальника пресс-службы управления МВД по региону Юрия Сулаева. По предварительной информации, жертв и пострадавших в результате инцидента нет.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

"В поле близ села Пестечевское Лохвицкого района произошло серьезное возгорание газопровода. Это произошло примерно в 14:45. Высота возгорания составляет 50-100 м, радиус - 200-300 м, действие высоких температур - до 1 км. Сейчас на месте работают все службы, туда же выехали областные руководители. В настоящее время принимаются меры по перекрытию поставок газа на газопроводе", - рассказал представитель МВД.

Взрыв на газопроводе произошел в результате разгерметизации трубы, сообщает РИА Новости со ссылкой на МЧС Украины. Как сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на источники в правоохранительных органах, в качестве одной из предварительных версий причин взрыва рассматривается диверсия.

Как сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на пресс-службу "Укртрансгаза", взрыв на газопроводе Уренгой - Помары - Ужгород не повлияет на транзит газа в Европу.

Представитель Газпрома Сергей Куприянов заявил РБК, что компания пока не может определить, повлияет ли это происшествие на транзит газа, поскольку "это область ответственности "Укртрансгаза". При этом источник в Газпроме сказал Reuters, что экспорт российского газа в Европу не был сокращен, поскольку "существует параллельный газопровод".

Уренгой - Помары - Ужгород - магистральный экспортный газопровод, который соединяет месторождения севера Западной Сибири с Западной Украиной. Он пересекает российско-украинскую границу севернее города Сумы. По территории Украины газ транспортируется до компрессорной станции в районе Ужгорода на границе со Словакией и к меньшим компрессорным станциям на границе с Венгрией и Румынией.

Российская часть газопровода управляется ОАО "Газпром", украинская - компанией "Укртрансгаз" - "дочкой" НАК "Нафтогаз Украины". Его общая длина - 4451 км, мощность - 32 млрд куб. м газа в год. Протяженность по территории Украины - 1160 км. Диаметр труб, по которым идет газ, - 1420 мм.

Напомним, 12 мая на территории Рожнятовского района в Ивано-Франковской области Украины произошел взрыв во время работ по ликвидации последствий утечки газа на газопроводе Уренгой - Помары - Ужгород. Жертв и пострадавших в результате происшествия не было. Служба безопасности Украины (СБУ) квалифицировала этот инцидент как теракт.

Сергей Канашевич

Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии