Общество, 17 июн 2020, 13:39

В Кремле ответили на предложение сократить новогодние праздники

По словам Дмитрия Пескова, есть устоявшаяся практика, из которой следует исходить
Читать в полной версии
Фото: Александр Гальперин / РИА Новости

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Кремль не занимался выработкой позиции в связи с предложением члена Совета Федерации Андрея Кутепова сократить новогодние праздники, а придерживается «устоявшейся практики».

«Мы знаем, что каждый год в разных проявлениях дискуссия осуществляется на эту тему. Но тем не менее есть устоявшаяся практика, из которой мы исходим», — цитирует Пескова агентство «РИА Новости».

Кутепов накануне сообщил, что разработал проект поправки в Трудовой кодекс, предполагающий сокращение новогодних праздников в следующем году до трех дней (с 1 по 3 января). Таким образом, сенатор от Санкт-Петербурга предложил компенсировать потери от режима нерабочих дней, связанного с распространением коронавирусной инфекции.

В действующей редакции Трудового кодекса в состав новогодних каникул с учетом отмечаемого 7 января праздника Рождества Христова на 2021 год включаются все дни с 1 по 8 января.

В Минтруде позже сообщили, что законопроект уже поступил в министерство и будет рассмотрен в установленном порядке. «Необходимо учитывать, что январские нерабочие праздничные дни определены Трудовым кодексом Российской Федерации: 1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января — новогодние каникулы; 7 января — Рождество Христово. Любые изменения в Трудовой кодекс должны обсуждаться с социальными партнерами — работодателями и работниками», — уточнили в ведомстве.

В свою очередь, глава Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков заявил агентству «РИА Новости», что отмена выходных в январе потери от простоя экономики не компенсирует и при этом нарушит права работников.

Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим