Пандемия коронавируса, 17 июн 2021, 22:49

Попова назвала «нигилизм тотальный» и другие причины заболеваемости COVID

Причин нового всплеска заболеваемости COVID-19 в России несколько, заявила Попова. Среди них, по ее словам, и тотальное пренебрежение граждан защитными мерами
Читать в полной версии
(Фото: Донат Сорокин / ТАСС)

Как считает глава Роспотребнадзора Анна Попова, рост заболеваемости коронавирусом в России, наблюдаемый в последнее время, связан с несколькими факторами. Это «нигилизм тотальный» по отношению к защитным мерам, миграция весной и в начале лета, а также недостаточный уровень вакцинации в России, передал ее слова «Интерфакс».

«Первое — это нигилизм тотальный по отношению к мерам, которыми мы защищались от коронавируса в течение долгого времени. Когда все сняли маски, вышли на улицу и сочли почему-то, что коронавирус уже ушел, он дал о себе знать», — заявила она о первой причине.

Попова также рассказала, что в основном сейчас заболевают люди в возрасте от 20 до 49 лет.

Суточный прирост заразившихся коронавирусом в России начал расти с начала июня и к середине месяца вернулся к февральским показателям, превысив 14 тыс. человек. По словам Поповой, в стране начинает интенсивно распространяться индийский штамм коронавируса, который во Всемирной организации здравоохранения считают более заразным. По данным платформы GISAID, которая обеспечивает открытый доступ к геномным данным вирусов гриппа и коронавируса, доля индийского штамма коронавируса COVID-19 в России за последние четыре недели превысила 70%.

В то же время опрошенные РБК эксперты не связали всплеск заболеваемости с распространением этого штамма. Рост числа заразившихся связан с «геоклиматическими условиями сегодняшнего дня», считает профессор вирусологии Александр Чепурнов. По его словам, хотя индийский штамм уже пришел в Россию и «попортил много крови и нервов», он не мог за короткое время настолько поднять волну заражения. Чепурнов считает, что эффект индийского штамма скажется в осенний период.

В свою очередь директор Института экономики здравоохранения НИУ ВШЭ Лариса Попович связала рост заболеваемости COVID-19 с увеличением мобильности граждан. «Посмотрите, сколько людей ходят без масок, пассивны к вакцинации, — это связано с поведением россиян, а не со штаммом», — отметила она.

Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость