Общество, 17 июл 2012, 11:40

При столкновении корабля ФСБ с судном из Китая пропал человек

Сторожевой корабль "Дзержинский" Пограничной службы ФСБ РФ открыл огонь на поражение по браконьерской шхуне, шедшей под флагом КНР. Об этом РБК сообщили в пресс-службе Северо-Восточного пограничного управления береговой охраны ФСБ.
Читать в полной версии
Фото: РБК

Китайская рыболовецкая шхуна была обнаружена в Японском море в экономической зоне России. Экипаж судна не выполнил требование остановиться, шхуна начала уходить от преследования в нейтральные воды.

Пограничный корабль после трехчасового преследования нарушителя открыл предупредительную стрельбу из артиллерийской установки, но шхуна не останавливалась и продолжала маневрировать, в результате чего столкнулась с "Дзержинским". В момент столкновения один из рыбаков с китайской шхуны выпал за борт, обнаружить его пока не удалось.

Когда пограничники пытались подняться на борт шхуны, чтобы осмотреть ее, китайцы оказали им активное сопротивление. В результате "Дзержинскому" пришлось открыть огонь на поражение по корме браконьерского корабля и только тогда пограничникам удалось попасть на шхуну. В ходе стрельбы никто из 17 членов экипажа не пострадал.

В трюмах шхуны было обнаружено 22,5 т кальмара, разрешение на вылов которого отсутствует.

После осмотра судно-нарушитель будет отконвоировано в порт Находка Приморского края для дальнейшего разбирательства. Экипаж шхуны в настоящий момент изолирован.

Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой