Общество, 18 июл 2014, 00:15

ЕС закрыл воздушное пространство Украины для гражданской авиации

Организация европейских диспетчеров Eurocontrol заявила о том, что закрывает воздушное пространство Украины для полетов гражданской авиации, сообщает агентство ИТАР-ТАСС.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

Как сообщил директор организации Титгат Люк, такое решение принято после анализа сообщений об обстоятельствах катастрофы Boeing 777 "Малайзийских авиалиний", который шел по маршруту Амстердам – Куала-Лумпур.

Ранее о планах прекратить полеты над Украиной сообщили французская Air France, немецкая Lufthansa, британская Virgin Airlines, турецкая Turkish Airlines. Компания Emitates указала своему лайнеру, летевшему в Киев, не лететь над Украиной и возвращаться обратно.

США, как сообщает Государственный департамент, пока не вводили запрет на полеты над Украиной. Федеральное управление гражданской авиации с начала кризиса ограничило лишь полеты над Крымом и частью акватории Черного моря. Тем не менее в Вашингтоне сообщили, что американские авиаперевозчики добровольно решили избегать полетов в районе российско-украинской границы.

Самолет Boeing 777 "Малайзийских авиалиний" исчез с радаров в 17:21 по Москве на высоте 10 058 м. Позже обломки лайнера были обнаружены на территории, контролируемой ополченцами Донецкой народной республики.

В результате катастрофы погибли 280 пассажиров и 15 членов экипажа. Среди них – граждане Малайзии, Нидерландов, США, Великобритании, Франции.

Артем Филипенок

Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим