Общество, 17 июл 2018, 19:17

Генерал Дрыманов заявил о готовности к «процессуальному сражению»

Генерал Александр Дрыманов, ранее возглавлявший ГСУ СК по Москве, заявил, что не намерен уезжать из России и готов отстаивать свою невиновность в суде
Читать в полной версии
(Фото: Михаил Воскресенский / РИА Новости)

Экс-глава ГСУ СК по Москве генерал Александр Дрыманов заявил, что не намерен уезжать из России и готов отстаивать свою невиновность в суде, передает корреспондент РБК.

На вопрос корреспондента РБК о том, почему он не покинул Россию, Дрыманов ответил: «Куда уезжать-то? Это наша родина». Он также добавил, что «готов к процессуальному сражению».

В Лефортовском суде Москвы в закрытом режиме решается вопрос об избрании меры пресечения для бывшего главы ГСУ СК по Москве. Как ранее сообщал корреспондент РБК, генерала привезли на слушание на тонированном минивэне с государственными номерами серии «АМР», а не в полицейском автозаке.

О задержании Дрыманова оперативниками ФСБ стало известно утром 17 июля. Источник РБК, знакомый с материалами расследования, сообщил, что он был задержан по подозрению в причастности к получению взятки от криминального авторитета Захария Калашова (также известного как Шакро Молодой).

О подозрениях в отношении Дрыманова в январе 2018 года заявил гособвинитель Борис Локтионов во время другого процесса, фигурантом которого был экс-глава управления собственной безопасности Следственного комитета России Михаил Максименко. По его словам, Дрыманов вместе с другими высокопоставленными лицами в СКР ​за незаконное денежное вознаграждение «приняли меры для освобождения из-под стражи [участников ОПГ Андрея] Кочуйкова и [Эдуарда] Романова путем незаконной переквалификации преступного деяния».

Кроме того, арестованный экс-заместитель Дрыманова Денис Никандров заявлял следователю ФСБ, что дал начальнику взятку в сумме €9850 за общее покровительство и собственное назначение на должность, следовало из документов, оглашенных в рамках процесса по делу Максименко.

В сентябре 2017 года, как сообщали источники РБК, правоохранительные органы проводят следственно-оперативные мероприятия в отношении Дрыманова — обыски, очные ставки и допросы. В ГСУ СК по Москве какие-либо следственные действия в отношении Дрыманова отрицали. ​Дрыманов, комментируя заявления Максименко, сказал, что ФСБ после этого «будет доказывать мою причастность всеми доступными способами». «У них другого выхода нет, они уже доложили обо всем на самый верх», — сказал тогда генерал.

Заявления своего бывшего заместителя Никандрова о взятке он связал с моральной усталостью. «Человек находится под стражей полтора года по надуманному обвинению. В это время у человека меняется психология», — отметил он. ​В начале июня Дрыманов подал в отставку. По словам одного из собеседников РБК, близких к ведомству, он попросил о выходе на пенсию по выслуге лет.

Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы