Общество, 17 июл 2019, 09:07

Борт МЧС приготовился к экстренной посадке в Жуковском

У Ил-76, принадлежащем МЧС, возникли технические проблемы с гидравлической системой
Читать в полной версии
(Фото: РИА Новости)

В аэропорту Жуковский подготовились к посадке Ил-76, у которого сработал датчик неисправности гидравлической системы, сообщает ТАСС со ссылкой на источник в аэропорту.

Этот борт принадлежит МЧС. Он направлялся в Иркутск. «Ил-76 утром вылетел в Иркутск. После взлета у него сработал датчик неисправности гидравлической системы. Экипаж принял решение вернуться в Жуковский», — рассказал собеседник агентства. РЕН ТВ уточняет, что на борту самолета находится один пассажир.

В пресс-службе аэропорта РБК подтвердили информацию о готовящейся экстренной посадке. «Да, борт находится в воздухе. В связи с выявленной неполадкой гидросистемы он не пошел в Иркутск, он остался здесь в воздухе. В настоящий момент времени в соответствии с предусмотренными регламентами процедурами вырабатывает топливо. Это займет еще три-четыре часа, после чего борт совершит посадку в «Жуковском». По нашей информации, непосредственной опасности экипажу и находящемуся на борту пассажиру нет», — заявили в пресс-службе.

Позднее представитель аэропорта сообщил «РИА Новости», что самолет благополучно совершил посадку. «Самолет сел без происшествий», — сказал собеседник агентства в аэропорту. По словам собеседника «РИА Новости» в экстренных службах, самолет сел в 10:17 мск.

Источник ТАСС отметил, что перед посадкой самолет несколько часов вырабатывал топливо. По словам собеседника агентства, на борту находились 13 человек.

Как следует из данных сервиса FlightRadar, рейс SUM-9127 начал кружить близ Жуковского почти сразу после взлета. По информации портала RussianPlanes, этот самолет с регистрационным номером RA-76845 был выпущен в 1995 году и носит собственное имя «Михаил Водопьянов». Этот самолет построен в пожарной модификации Ил-76ТДП, способен набирать более 40 т воды и сбрасывать ее на очаг пожара.

В Шереметьево 9 июля экстренно сел пассажирский SSJ100, на борту которого также сработал датчик о неисправности одной из систем. Лайнер следовал из Уфы в Москву. Приземление прошло без происшествий.

Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис