Общество, 17 июл 2020, 11:46

В СК взяли с Навального подписку о невыезде

Такое решение сам основатель ФБК объяснил стремлением не дать ему возможности ездить по стране в преддверии региональных выборов
Читать в полной версии
(Фото: Дмитрий Серебряков / AP)

С вызванного на допрос в Следственный комитет (СК) по «делу о клевете» основателя Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Алексея Навального взяли подписку о невыезде. Об этом сообщил сам политик.

«Следователь сообщает, что применяет ко мне меру пресечения — подписку о невыезде. Кто бы сомневался, что все придумано, чтобы я не мог ездить по регионам, поддерживая «Умное голосование», — написал Навальный на своей странице в сети Twitter.

В единый день голосования, 9 сентября 2020 года, в России должны пройти выборы губернаторов в 20 регионах и депутатов местных парламентов еще в 11. «Из этого 31 региона есть десяток, где «Единую Россию» вообще можно прокатить», — заявлял ранее Навальный, призывая всех «противников Путина» присоединяться к «умному голосованию».

Навальный также сообщил, что он и его адвокаты отказались подписать протокол допроса, после того как следователь решил не включать туда заявление основателя ФБК, что дело против него является политически мотивированным.

РБК направил запрос в СК.

Ранее Навальный связывал возбуждение нового дела против себя с тем, что у него подходит к концу второй условный срок.

15 июня СК сообщал о возбуждении в отношении Навального уголовного дела о клевете. Поводом к открытию уголовного производства стал комментарий в Twitter, которым политик снабдил агитационный ролик в поддержку изменения Конституции, где известные люди призывали голосовать за поправки. Навальный перепостил ролик у себя в Twitter и назвал участников съемок «продажными холуями», «предателями», «людьми без совести» и «позором страны». Среди тех, кто принимал участие в съемках ролика, был 93-летний ветеран Игнат Артеменко. Следствие сочло, что комментарий оппозиционера содержит «заведомо ложные сведения, порочащие честь и достоинство ветерана Великой Отечественной войны», которые Навальный хотел «распространить среди широкого круга лиц».

Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях