Общество, 17 авг 2007, 18:54

В.Путин: Россия возобновляет полеты стратегической авиации

Россия на постоянной основе возобновляет полеты стратегической авиации для контроля воздушного пространства, которые были прерваны в 1992г., заявил президент РФ Владимир Путин в ходе военных учений стран - участников ШОС в Челябинской области.
Читать в полной версии

По словам главы государства, сегодня с семи аэродромов РФ были подняты в небо несколько стратегических ракетоносцев, самолетов обеспечения и самолетов-заправщиков.

По указанию президента РФ, с 00:00 мск 17 августа с.г. началось боевое постоянное дежурство российской стратегической авиации в отдаленных районах страны. В частности, патрулирование будет производиться над территорией судоходства и экономической деятельности России.

В то же время В.Путин призвал другие страны с пониманием отнестись к этому, отметив, что, отказавшись в одностороннем порядке в 1992г. от полетов, Россия не увидела аналогичных действий со стороны своих партнеров. Такое положение дел, по мнению президента РФ, создало ряд проблем в обеспечении безопасности России, поэтому полеты будут вновь возобновлены.

Также сегодня стало известно о том, что в ходе активной фазы летно-тактических учений частей и подразделений дальней авиации экипажи самолетов Ту-160, Ту-95, Ту-22М3 и Ил-78 совершат полеты над акваториями Атлантического и Тихого океанов, Черного моря к Северному полюсу. Об этом сообщили в управлении информации и общественных связей Министерства обороны России.

Полеты будут осуществляться при взаимодействии с истребительной авиацией, самолетами Су-27 и самолетами дальнего радиолокационного обнаружения и управления авиацией А-50, отметили в Минобороны. Для выполнения полетов задействованы аэродромы Оленья, Воркута, Мончегорск, Тикси, Анадырь, Энгельс, Шайковка.

В настоящее время над акваториями Атлантического и Тихого океанов находятся несколько пар самолетов Ту-160 и Ту-95МС, которые сопровождаются самолетами НАТО.

Ранее президент РФ Владимир Путин на совещании по вопросам развития авиационного двигателестроения в Петербурге сообщил о том, что ежегодный выпуск самолетов в военной авиации планируется увеличить практически вдвое. Также президентом был подписан указ о формировании интегрированной структуры для создания авиадвигателей нового поколения.

Между тем до сих пор не разрешилась ситуация вокруг предполагаемого нарушения воздушных границ Грузии российским военным самолетом. Как утверждают власти Грузии, 6 августа российский военный самолет нарушил воздушное пространство страны и сбросил управляемую ракету на грузинскую территорию. Однако Россия категорически отрицает эти обвинения и заявляет, что они носят "провокационный характер".

Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали