Общество, 17 авг 2008, 06:57

Париж: Грузия сделала ряд серьезных ошибок в конфликте с РФ

В ходе конфликта с Россией со стороны Грузии был сделан ряд серьезных ошибок, однако реакция Москвы была явно непропорциональной. Такое заявление министр иностранных и европейских дел Франции Бернар Кушнер сделал в интервью французским СМИ.
Читать в полной версии

"Журналисты должны провести расследование, а историки вынести суждение, однако еще не время писать историю. Говорить о холодной войне действительно было бы преждевременно", - цитирует Reuters слова Б.Кушнера. Он добавил, что Европа должна поддерживать контакт с РФ.

"Мы должны изобрести новый язык по отношению к России. Это то, что Европейский союз пытается делать", - подчеркнул МИД Франции.

Напомним, канцлер Германии Ангела Меркель на встрече с президентом России Дмитрием Медведевым, состоявшейся 15 августа в Сочи, также повторила позицию НАТО о "непропорциональном" использовании силы со стороны России в ответ на действия Тбилиси в Южной Осетии.

На встрече министров иностранных дел стран - участниц Европейского союза 13 августа, где обсуждалась отправка в Южную Осетию контингента миротворцев для соблюдения соглашения о прекращении огня, представитель Литвы Пятрас Вайтекунас настаивал на том, чтобы Россия понесла ответственность за "неприемлемое и непропорциональное" применение силы и за "агрессию". С аналогичными высказываниями выступила и Польша.

Кроме того, США 9 августа также обвинили Россию в использовании "непропорциональной силы" по отношению к Грузии в ходе грузино-югоосетинского конфликта. "Ответ со стороны России был непропорционален, на какую бы угрозу она ни ссылалась", - заявил один из представителей США.

Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Как зашифровать личные блокноты и заметки: три сервиса
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code