Общество, 17 авг 2009, 12:56

С.Шойгу: На восстановление Саяно-Шушенской ГЭС потребуются годы

На восстановление трех гидроагрегатов Саяно-Шушенской ГЭС, где в понедельник произошла серьезная авария, потребуются месяцы или даже годы. Об этом сообщил глава МЧС РФ Сергей Шойгу.
Читать в полной версии

"Могу сказать, что по трем агрегатам это время будет измеряться месяцами и, думаю, что это годы. По оставшимся семи агрегатам надо довольно энергично провести все работы", - заявил он.

Отметим, что именно С.Шойгу и главе Минэнерго Сергею Шматко президентом Дмитрием Медведевым дано указание отправиться в Абакан для координации работ по ликвидации последствий на гидроэлектростанции, организации бесперебойного снабжения электроэнергией населения и предприятий региона.

Президент поручил министрам оказать всю необходимую помощь семьям погибших и пострадавших в результате аварии и докладывать ему о ходе работ.

Сообщение о крупной аварии на Саяно-Шушенской ГЭС поступило в ночь с воскресенья на понедельник. Вследствие гидроудара был разрушен третий и четвертый водоводы, произошло разрушение стены и подтопление машинного зала электростанции. В результате аварии на ГЭС погибли 8 человек, 10 пострадали, более 50 пропали без вести. По состоянию на 5:15 мск разрушение в стене ликвидировано, затопление было остановлено.

Установленная мощность Саяно-Шушенской ГЭС - 6400 МВт, среднемноголетняя выработка электроэнергии - около 24 млрд кВтч/г. Подпорным сооружением служит бетонная плотина арочно-гравитационного типа.

Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей