Общество, 17 авг 2011, 18:55

ВЦИОМ: Лишь 3% россиян знают, что такое праймериз

Лишь 17% россиян слышали о проведении праймериз партией "Единая Россия". При этом лишь 3% из общего количества участников социологического опроса правильно понимают сам термин "праймериз". Таковы результаты исследования Всероссийского центра исследования общественного мнения (ВЦИОМ).
Читать в полной версии

Согласно данным опроса, 14% слышали об праймериз, но не знают подробностей. 79% респондентов о праймериз прежде не слышали, 4% затруднились с ответом.

При этом сторонники "Единой России" о проведении праймериз осведомлены не лучше остальных: хорошо знакомы с ситуацией 3%, "что-то слышали" - 17%. Наиболее информированы представители непарламентских партий - знают о проведении праймериз 6%, слышали об этом 22%.

О том, что праймериз - это внутрипартийные выборы для определения кандидатов в списки для голосования, большинству россиян неизвестно (93%). Правильно объяснить термин смогли только 3% опрошенных, 2% считают, что это предварительные выборы. По мнению 1% респондентов, это "выборы, голосование народа", еще 1% предложил вариант "что-то связанное с политикой".

Напомним, что "Единая Россия" впервые накануне выборов в Государственную думу в декабре 2011г. обратилась к практике праймериз, по итогам которых определятся списки кандидатов. При этом в праймериз участвуют не только члены "Единой России", но и представители "Общероссийского народного фронта".

Опрос проводился 6-7 августа 2011г. В нем приняли участие 1,6 тыс. человек в 138 населенных пунктах в 46 регионах России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис