Общество, 17 авг 2011, 19:21

Истребитель 5-го поколения совершил первый полет на МАКС-2011

Прототипы российского истребителя пятого поколения - Т-50-1 и Т-50-2 - совершили первый полет в рамках авиасалона МАКС-2011 в Жуковском. Самолеты пробыли в воздухе чуть более 20 минут.
Читать в полной версии

Истребитель Т-50 участвует в МАКСе впервые. Первый полет он совершил в январе прошлого года.

В ВВС рассказали, что первый опытный образец истребителя пятого поколения Т-50 поступит на вооружение российской армии в 2013г., а первый серийный самолет - в 2014-2015гг.

Военные называют Т-50 квинтэссенцией всего современного, что есть в отечественной авиации. В частности, в нем впервые применен целый спектр новейших полимерных углепластиков. Они в два раза легче алюминия сопоставимой прочности и титана, в четыре-пять раз легче стали. Углепластики составляют 70% покрытия истребителя, и в результате он весит в четыре раза меньше самолета, собранного из привычных материалов.

В КБ "Сухой" говорят о "беспрецедентно низком уровне радиолокационной, оптической и инфракрасной "заметности" машины. Т-50 может взлетать и садиться, используя участки взлетно-посадочной полосы длиной 300-400 метров. В воздухе он должен будет преодолевать расстояния до пяти тысяч километров.

Впрочем, критики утверждают, что конкурировать с американским F-22 истребитель Т-50 не сможет в силу своей дороговизны для российской армии. При этом если Россия намерена запустить свой истребитель в серийное производство в 2015г., американцы на это время планируют начать работы над истребителем шестого поколения.

Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»