Общество, 17 авг 2012, 20:20

Защита Pussy Riot приговор обжалует, но в успех не верит

Адвокаты участниц панк-группы Pussy Riot Надежды Толоконниковой, Марии Алехиной и Екатерины Самуцевич намерены обжаловать обвинительный вердикт, вынесенный 17 августа Хамовническим судом Москвы. Девушек приговорили к двум годам колонии общего режима.
Читать в полной версии
Фото: РБК

По мнению юриста Марка Фейгина, обвинительный приговор девушкам был личным решением президента России Владимира Путина. "Это исключительно только его (В.Путина) решение", - полагает адвокат.

Он считает вердикт суда незаконным, указывая на ряд серьезных процессуальных нарушений, допущенных при вынесении приговора. В частности, в приговоре были приведены неверные цитаты из показаний свидетелей. "Людям приписывали цитаты, которых они не говорили", - отметил защитник. Кроме того, ранее адвокаты указывали, что части показаний потерпевших дословно совпадают.

По словам М.Фейгина, судебный процесс стал самой настоящей расправой. "Сам процесс был фарсом, и его приговор - как венец фарса", - добавил юрист.

Адвокат вместе с коллегами намерен обжаловать вердикт Хамовнического суда. Юристы собираются обратиться и в международные судебные инстанции, вплоть до Европейского суда по правам человека. Адвокат Николай Полозов подтвердил намерение обжаловать обвинительный вердикт.

М.Фейгин отметил, что нахождение осужденных феминисток в колонии будет представлять реальную угрозу для их жизни.

Напомним, сегодня участниц панк-группы приговорили к двум годам колонии за хулиганство. Поводом к разбирательству послужил так называемый "панк-молебен", устроенный в храме Христа Спасителя 21 февраля 2012г. Девушки исполнили песню под названием "Богородица, Путина прогони!". В ней содержались ненормативная лексика и критика в адрес занимавшего тогда пост премьер-министра РФ Владимира Путина, а также патриарха Кирилла.

Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР