Общество, 17 авг 2018, 16:12

Рейтинги Путина и Медведева выросли впервые за месяц

Социологи ФОМа и ВЦИОМа впервые за месяц зафиксировали рост рейтингов президента, правительства, а также «Единой России»
Читать в полной версии
(Фото: Дмитрий Азаров / «Коммерсантъ»)

По данным ВЦИОМа, уровень доверия к Владимиру Путину за период с 6 по 12 августа вырос с 35,9 до 36,9%. Увеличилось и число тех, кто одобряет деятельность президента — с 62,8 до 63,1%.

Также ВЦИОМ зафиксировал рост рейтинга главы правительства Дмитрия Медведева и «Единой России». Уровень одобрения премьер-министра подрос с 29,9 до 31,3%, рейтинг «Единой России» — с 34,9 до 35,3%.

Данные ВЦИОМа показывают, что рейтинги Путина и Медведева выросли впервые с начала июля. Весь последний месяц уровень доверия к президенту и премьер-министру снижался.

Схожую динамику показывают и данные фонда «Общественное мнение» (ФОМа, .pdf). По данным социологов этой организации, если неделю назад проголосовать за Владимира Путина были готовы 45% опрошенных (минимальный показатель за пять лет), то к 12 августа этот показатель вырос до 46%.

Что касается отношения к Дмитрию Медведеву, то число респондентов, оценивающих его работу положительно, за неделю выросло с 24 до 27%. Таким образом, рейтинг главы правительства также вернулся к показателям месячной давности.

Рейтинг «Единой России», по данным ФОМа, вырос с 32 до 34%.

Что касается рейтингов думских партий, то у КПРФ он снизился с 15,8 до 14,7%, у ЛДПР — с 11,8 до 11,4%, у «Справедливой России» — с 6,3 до 6,2%. Уменьшилось также доверие россиян к Сергею Шойгу (на 0,8%), Геннадию Зюганову (на 0,4%). Уровень доверия к министру иностранных дел Сергею Лаврову опустился до 11,1%, что является минимальным показателем с начала июня.

Руководитель практики политического анал​иза и консультирования департамента исследований ВЦИОМ Михаил Мамонов указал, что колебания показателей носят волнообразный характер и объяснил это спокойной политической обстановкой и сезоном отпусков. По его мнению, такая ситуация сохранится до конца лета.​
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители