Дело губернатора Фургала, 17 авг 2020, 12:10

Суд арестовал более 3 млн руб. и две машины Фургала

Как пояснила судья, арестованы деньги, как изъятые при обыске в доме Фургала, так и хранящиеся на его банковском счете. Сам Фургал утверждает, что большая часть этих средств принадлежит его бывшей жене Ларисе Стародубовой
Читать в полной версии
(Фото: Андрей Любимов / РБК)

Басманный суд Москвы 21 июля наложил арест на имущество бывшего губернатора Хабаровского края Сергея Фургала. Известно об этом стало после того, как Мосгорсуд приступил к рассмотрению апелляционной жалобы на это решение.

«Рассмотрена апелляционная жалоба на постановление Басманного районного суда Москвы от 21.07.2020 года, которым разрешено наложение ареста на имущество Фургала С.И., денежные средства, два автомобиля», — сообщили в пресс-службе Мосгорсуда.

Судья пояснила, что у Фургала арестовали как средства, изъятые при обыске, так и банковский депозит, пишет ТАСС. При этом сам бывший губернатор заявил, что большая часть этих денег принадлежит его бывшей жене Ларисе Стародубовой. «Она оплачивала из этих денег учебу нашего сына Кирилла, коммунальные услуги и так далее. Я к этим деньгам отношения не имею», — сказал он.

В конце июля пресс-секретарь бывшего главы региона Надежда Томченко сообщила, что у семьи Фургала нет средств на адвокатов.

«Да, семья действительно сегодня находится в трудном финансовом положении. Почему, спросите вы, ведь Сергей Фургал был целым губернатором, а жена имела долю в бизнесе. Да, вы правы. Но система так устроена, что если тебя вдруг внезапно начинают подозревать в тяжких преступлениях, вместе с тобой арестовывают все счета, а наличные средства и документы на имущество — изымают на время, пока идет следствие. Когда арестовали Сергея Фургала, в кошельке его супруги осталось всего 300 руб.», — написала она в своем Instagram и объявила сбор средств на финансирование защиты Фургала.

«И это — обращение к вам за помощью. Неизвестно, сколько продлится процесс, и сколько это будет стоить. Поэтому, если средств окажется больше, чем нужно, все оставшиеся средства будут потрачены на добрые дела, благотворительность», — написала Томченко и добавила, что семья гарантирует отчет за «каждую потраченную копейку».

Фургал был задержан и доставлен в Москву в начале июля. Его обвинили в организации убийств дальневосточных бизнесменов в середине 2000-х. В конце июля президент Владимир Путин отстранил Фургала от должности в связи с утратой доверия. Сам экс-губернатор не признает вину.

В Хабаровске и других городах региона с 11 июля проходят массовые акции протеста, на которых люди требуют провести гласный и открытый судебный процесс над губернатором и выступают с критикой действий федеральных властей.

Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком