Общество, 17 сен 2004, 11:10

В Чечне схвачен арабский наемник из Британии

На Северном Кавказе ФСБ задержан 46-летний арабский наемник по кличке Абу-Мусхаб. Об этом сообщил представитель регионального оперативного штаба по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе генерал-майор Илья Шабалкин.
Читать в полной версии

По его словам, задержанный арабский наемник является гражданином Алжира. Он занимался подрывной деятельностью в Чечне, состоя в банде Шамиля Басаева. Ранее боевик длительное время совершал диверсионно-террористическую деятельность в составе банд наемников арабов Эмира Хаттаба, Абу аль-Валида и турка Белала.

"Длительное время наемник с радиопозывным "Абу-Мусхаб" находился в федеральном розыске. Задержание было проведено на Северном Кавказе при попытке наемника выехать за пределы России. Место задержания пока не раскрывается", - отметил И.Шабалкин.

В настоящее время идет активный допрос, проводятся следственные мероприятия, передает радиостанция "Маяк".

Как сообщает телеканал "Россия", иностранный наемник был задержан спецслужбами при попытке выехать на лечение в Азербайджан после полученного им ранения в бою с федеральными силами.

Ранее боевик долгое время проживал в Великобритании. В феврале-марте 2001 года в Лондоне, в мечети, расположенной в Фернсбери-парке, он был завербован представителями международных террористических исламистских организаций для участия в боевых действиях против федеральных сил на территории России, в Чечне. По фальшивому французскому паспорту на вымышленное имя он был переброшен в Азербайджан, а оттуда в Чечню.

Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах