Общество, 17 сен 2005, 19:18

Россия потеряла в Литве 4 ракеты класса "воздух-воздух"

Представитель Минобороны России генерал–майор Сергей Байнетов сегодня признал, что Су-27, потерпевший катастрофу в Литве, был оснащен четырьмя ракетами класса «воздух-воздух». По словам C.Байнетова, ракеты где-то упали и их надо искать. Об этом сообщает "Эхо Москвы".
Читать в полной версии

Представитель Минобороны России генерал–майор Сергей Байнетов сегодня признал, что Су-27, потерпевший катастрофу в Литве, был оснащен четырьмя ракетами класса «воздух-воздух». По словам C.Байнетова, ракеты где-то упали и их надо искать. Об этом сообщает "Эхо Москвы".

Сегодня члены литовской комиссии, расследующие причины падения российского истребителя Су-27, встретились в Вильнюсе с российскими военными специалистами во главе с руководителем службы безопасности полетов генерал-майором Сергеем Байнетовым. В генштабе министерства охраны края их познакомили с предварительной информацией по результатам расследования. Как сообщил главнокомандующий литовской армией Валдас Туткус, россиянам разрешено участвовать в расследовании, но лишь в качестве наблюдателей, в том числе при прослушивании записей "черного ящика" разбившегося самолета.

Накануне Генпрокуратура Литвы 6 часов допрашивала пилота Валерия Троянова катапультировавшегося с разбившегося Су-27, причем в процессе дознания его статус был изменен из свидетеля в подозреваемого. Следователи приняли это решение после изучения мнения военных экспертов, которые опровергли версию о выходе из строя навигационных приборов на таком самолете, как СУ-27, где имеется несколько уровней дублирования. Пилот самолета обвиняется прокуратурой Литвы в нарушении правил безопасности международных полетов.

Пока же литовские власти не намерены выдавать России ни спасшегося пилота, ни черный ящик истребителя, во всяком случае, до окончания расследования, которое может затянуться на месяц и даже более.

Pro
Побочный эффект «Оземпика»: как похудение разрушает браки и дружбу
Pro
«Манипуляция застройщиков». Почему новостройки не взлетят в цене в 2025-м
Pro
Иностранному бизнесу все труднее уйти из России. Как меняется этот рынок
Pro
Подчиненные меня не слышат: как ставить задачи, чтобы их выполняли
Pro
Кризис сеньоров. Почему лучшие сотрудники в России ощущают себя винтиками
Pro
«Самые умные на рынке»: как стать компанией первого выбора
Pro
«Удвоение за два года». Что будет с дивидендами и акциями «Сбера»
Pro
Сохранить бизнес при банкротстве реально. Что изменилось для ИП в 2025-м