Общество, 17 сен 2006, 13:12

Рим опасается терактов после высказываний Папы

В Риме усилены меры безопасности в преддверии публичного появления Папы Римского Бенедикта XVI, связанные с его высказываниями, которые многие мусульмане сочли оскорбительными. То, что скажет понтифик сегодня во время традиционной молитвы Angelus, будут слушать с особым вниманием, полагают наблюдатели.
Читать в полной версии

Ранее, выступая в Германии, Бенедикт XVI процитировал высказывания средневекового византийского императора XIV века, сказавшего, что пророк Мухаммед принес миру лишь "зло и бесчеловечность", приказывая распространять свою веру мечом.

16 сентября Ватикан распространил заявление, в котором было отмечено, что понтифик "крайне сожалеет", если его высказывания сочли оскорбительными, и что он "ценит мусульман".

Итальянская полиция заявила, что будет тщательно проверять территорию вокруг загородной резиденции Папы Римского в Кастель Гандольфо близ Рима, где состоится молитва.

Как полагают обозреватели, на Бенедикта XVI будет оказываться серьезное давление по дипломатической линии. Понтифик отдает себе отчет, что от него предполагают услышать некое мнение о произошедших событиях. Однако маловероятно, что Папа Римский пойдет дальше уже прозвучавших извинений, отмечает Би-би-си.

Ранее сегодня сообщалось, что действующая в Ираке повстанческая группировка через Интернет пригрозила Ватикану терактами с участием смертников. "Мы клянемся направить людей, которые любят смерть так же, как вы любите жизнь", - говорится в послании, подписанном "Армией моджахедов". "Наш дух не успокоится до тех пор, пока мы не сотрясем ваши престолы и не сломаем ваши кресты у вас дома". Эта группировка считается причастной к десяткам терактов, совершенных в Ираке за последние три года.

Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций