Общество, 17 сен 2009, 14:26

Американские беспилотники уничтожили главаря "Аль-Кайеды"

В результате американских авиаударов на северо-западе Пакистана уничтожен один из главарей "Аль-Кайеды" в этой стране Ильяс Кашмири и узбекский полевой командир Назимуддин (известный также под прозвищем Йахьё).
Читать в полной версии

По сообщениям представителей пакистанских властей, оба боевика были уничтожены бомбами, сброшенными с американских беспилотных аппаратов на пакистано-афганской границе. И.Кашмири был уничтожен 7 сентября с.г. во время бомбежки военного укрепления в провинции Северный Вазиристан, а Низамуддин - неделю спустя, передает Associated Press.

И.Кашмири отвечал за военизированные операции "Аль-Кайеды" в Пакистане, а также занимался вербовкой и тренировкой боевиков для совершения терактов за пределами Пакистана. Его также обвиняли в участии в подготовке нескольких покушений на бывшего президента Пакистана Первеза Мушаррафа.

В июле этого года сообщалось, что сын главы "Аль-Кайеды" Усамы бен Ладена Саад убит в Пакистане в результате ракетного удара.

Известно, что сын террориста №1 входил в "Аль-Кайеду", однако не являлся частью верхушки террористической сети. Власти Туниса подозревали его в причастности к взрыву синагоги в Джербе в 2002 году.

Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом