Общество, 17 сен 2012, 15:03

Сирийских повстанцев уличили в пытках пленных

Международная правозащитная организация Humans Rights Watch утверждает, что бойцы сирийской повстанческой армии применяют к пленным пытки и устраивают внесудебные расправы. Информация об этом содержится в докладе организации.
Читать в полной версии
Фото: AP

Согласно документу, подобные инциденты происходили в северных регионах страны – в районе Идлиба, Алеппо, а также в Латакии, прибрежной территории Сирии.

Представители Humans Rights Watch поясняют, что пытки и внесудебные расправы в контексте вооруженного конфликта являются военным преступлением, однако они могут быть переквалифицированы в преступления против человечности в случае их систематического характера.

Ранее лидеры оппозиции в Сирии неоднократно заявляли о приверженности гуманитарным ценностям и уважении прав человека. Однако руководители повстанцев, которым предъявлены доказательства издевательств над пленными и внесудебных расправ, заявили, что были наказаны только самые опасные преступники, заслужившие это, утверждают правозащитники.

Сегодня независимая комиссия ООН по ситуации в Сирии составила очередной засекреченный список вооруженных формирований и отдельных лиц, обвиняемых в совершении военных преступлений и обязанных понести уголовную ответственность. Комиссия во главе с Пауло Пинейро призвала Совет Безопасности ООН передать рассмотрение ситуации в Сирии в Международный уголовный суд.

Вооруженное противостояние властей и оппозиции продолжается в Сирии с марта 2011г. Оппозиция требует отставки президента Башара Асада, обвиняя правительственные силы в массовых зверствах по отношению к мирному населению. Официальный Дамаск утверждает, что под прикрытием демократических лозунгов в стране орудуют банды вооруженных террористов, поддерживаемые зарубежными радикальными группировками исламистов.

ООН последний раз сообщала в марте с.г., что в ходе сирийского конфликта погибли более 9 тыс. гражданских лиц, однако с тех пор перестала считать погибших. Согласно текущим оценкам правозащитной организации "Сирийская обсерватория прав человека", за время конфликта в стране погибли не менее 19 тыс. человек.

Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg