Общество, 17 сен 2013, 18:36

Бобры оставили без света часть Карелии

Несколько тысяч жителей Карелии остались без света из-за того, что на линию электропередачи упало сваленное бобрами дерево. Инцидент произошел в ночь на 17 сентября в Пудожском районе республики, сообщили в "Карелэнерго" - филиале Межрегиональной распределительной сетевой компании Северо-Запада.
Читать в полной версии
Фото: Depositphotos

Упавшее на ЛЭП дерево оставило без электричества более 4 тыс. человек, которые проживают в Кубовском и Кривецком сельских поселениях. К счастью, ремонтная бригада оперативно обнаружила и устранила последствия инцидента уже к утру вторника.

Отметим, что это далеко не первое ЧП подобного рода. Бобры и раньше становились причиной масштабных блэкаутов в Карелии. Так, летом 2011г. из-за сваленного грызунами дерева, упавшего на ЛЭП, был обесточен поселок Кяппесельга в Кондопожском районе республики.

При плановых проверках состояния ЛЭП специалистов "Карелэнерго" обязали обращать особое внимание на места проживания бобров. Впрочем, как отмечают энергетики, полностью обезопаситься от угрозы со стороны этих животных можно только с помощью реконструкции линий электропередачи.

Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить