Общество, 17 сен 2019, 19:05

Верховный суд признал незаконным увольнение за прогул из-за снегопада

Суд отменил решение суда первой инстанции об увольнении сотрудницы одного из московских НИИ, которая не явилась на работу, застряв в Подмосковье из-за снегопада. Дело направлено на новое рассмотрение
Читать в полной версии
Фото: Илья Наймушин / Reuters

Верховный суд России поддержал сотрудницу одного из московских НИИ, уволенную за неявку на работу, отменив решение суда первой инстанции, признавшего данное увольнение законным. Об этом говорится в решении судебной коллегии по гражданским делам ВС (есть в распоряжении РБК).

3 февраля 2018 года женщина выехала вместе с несовершеннолетней дочерью на личном автомобиле за пределы Москвы, в деревню Фелисово Мытищинского района. Это были выходные, однако из-за снегопада к понедельнику, 5 февраля, женщина не смогла вернуться в Москву и прийти на работу. В итоге работодатель уволил ее за неявку на работу.

В начале марта женщина подала иск в Тимирязевский районный суд о восстановлении ее на работе. Однако суд счел решение об увольнении законным и отказал в удовлетворении иска. Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда позднее подтвердила решение первой инстанции.

В итоге женщина обратилась с жалобой в Верховный суд. Тот, рассмотрев материалы, пришел к выводу, что женщина сделала все возможное, чтобы попасть на работу, но не явилась на нее по не зависящим от нее причинам. В частности, она предоставила суду первой инстанции акт о подтверждении факта неочищения 5 февраля дороги в деревне Фелисово, подтвержденный коммунальщиками. В то же время она оформляла заявку в сельское поселение на трактор для очистки дорог, однако тот не приехал. Выезд из деревни был очищен лишь 5 февраля 2018 года с 16 часов до 17 часов, следовало из акта.

В итоге Верховный суд отменил решение суда первой инстанции и отправил дело на новое рассмотрение.

Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии