Общество, 17 сен 2023, 08:00

Россияне стали реже планировать отпуск осенью

Доля россиян, которые не поедут в отпуск в осенний период, выросла по сравнению с 2022 годом. Остальные решили провести его дома (15%), на даче (8%) или в поездке по стране (6%). Заграничный отдых планируют лишь 3%
Читать в полной версии
Фото: Максим Константинов / Global Look Press

Большая часть россиян (62%) не планируют идти в отпуск этой осенью, следует из результатов опроса (есть у РБК), проведенного сервисом SuperJob. Доля тех, кто не будет отдыхать в осенний сезон, ощутимо выросла по сравнению с прошлым годом (в 2022-м такой ответ дали 54%).

Часть россиян стабильно проводят отпуск осенью дома. И в 2023 году, и в предыдущие два года такой вариант выбрали 15%. Тех, кто собрался ездить по России, стало меньше (6% осенью против 10% годом ранее). Как в этом, так и в прошлом году отпуск на даче выбирают 8%. За границу намерены выехать 3% (показатель не изменился по сравнению с 2022-м).

Тех, кто не поедет в отпуск этой осенью, больше всего среди россиян до 34 лет (72%). Граждане, собравшиеся отдыхать по стране, чаще всего в качестве туристических направлений выбирают Санкт-Петербург, Краснодарский край, Северный Кавказ, Казань, Алтай и Крым. Из тех, кто предпочитает заграничный отдых, популярны Белоруссия, Турция и Египет, указано в исследовании.

Опрос проводился в 384 населенных пунктах по всей России в период с 13 по 15 сентября среди россиян старше 18 лет с постоянной работой. Размер выборки составил 1600 человек.

Россияне чаще всего (27,7%) тратят на отпуск в среднем от 30 тыс. до 50 тыс. рублей, следовало из опроса Onetwotrip. Не более 20 тыс. руб. согласны потратить около 10% россиян, больше 100 тыс. рублей — порядка 21%. При этом в ходе исследования выяснилось, что в установленный для себя лимит не укладываются свыше 70% опрошенных.

Около 30% россиян минувшем летом признались, что выберут в качестве направления для отпуска юг России, где есть выходы к морю, 16% собирались на Алтай и Урал, чуть больше 10% — в Калининград. 60% респондентов указывали, что путешествуют самостоятельно, только 11% выбирают отдых через туроператора.

Синдром выгоревшего собственника: как распознать и остановить угрозу
Кризис стали и рекорды золота: что ждет рынки металлов в 2026 году
Худшая азиатская валюта за год. Почему курс рупии бьет антирекорды
Миллионы покупательниц: почему рекламодатели забыли про женщин 45+
В мире — «великая передача богатства». Кто от нее выиграет
Комиссии маркетплейсов растут: что делают селлеры в первую очередь
Под конец года нагрузка на работе кратно растет. Как с ней справиться
Лизинговые компании вышли на плато после волны возвратов грузовиков