Главное, 17 сен, 16:45

Комедия «Нескромные» с Дакотой Джонсон не выйдет в российский прокат

Комедийный фильм «Нескромные» с Дакотой Джонсон в главной роли не выйдет в российский прокат из-за отсутствия прокатного удостоверения
Читать в полной версии
(Фото: Andreas Rentz / Getty Images)

Комедии «Нескромные» не выдали прокатное удостоверение, в российский прокат 25 сентября фильм не выйдет. Об этом рассказала президент компании Arna Media Надежда Мотина, сообщает «Бюллетень кинопрокатчика».

«Прокатное удостоверение до сих пор не выдано. Думаю, речь идет об отказе. Причин мы не понимаем. Я лично смотрела кино, и в нем нет ничего проблемного. Картины на подобные темы выходили и выходят в России. В данном случае непонятно, почему вдруг такое отношение. Только с этой картины государство недополучит от нас 20 млн руб. прямых налогов», — сказала Мотина.

Она напомнила, что актеры и режиссер дали интервью российским СМИ и надеялись на показ в России.

По сюжету влюбленная пара решила справиться с кризисом и попробовать модель открытых отношений по примеру друзей, но эксперимент вышел из-под контроля. «Оказывается, закрыть отношения куда сложнее, чем их открыть», — сказано в синопсисе к фильму.

Мировая премьера фильма состоялась 19 мая 2025 года на 78-м Каннском кинофестивале. Главные роли в комедии исполнили Дакота Джонсон, Кайл Марвин, Адриа Архона и Майкл Анджело Ковино. Последний является также автором сценария и режиссером фильма.

РБК направил запрос в пресс-службу Минкультуры России.

В апреле Минкультуры не выдало прокатное удостоверение на фильм режиссера Гая Риччи «Министерство неджентльменских дел». Главную роль в картине сыграл актер Генри Кавилл. Сюжет разворачивается в 1942 году и рассказывает об объединении профессиональных бойцов в секретное боевое подразделение для выполнения миссий против нацистской Германии по приказу британского премьера Уинстона Черчилля.

В июле Госдума приняла во втором и третьем чтениях законопроект об отказе в выдаче прокатных удостоверений фильмам, «дискредитирующим традиционные ценности».

Основанием для отказа станет наличие в ленте «материалов, дискредитирующих традиционные российские духовно-нравственные ценности и (или) пропагандирующих их отрицание». Закон вступит в силу с 1 марта 2026 года.

Читайте РБК в Telegram.

Скидки и акции больше не спасают: как разработать собственную стратегию
Каждую секунду — мусоровоз пластика. Почему мир не может решить проблему
Худшая азиатская валюта за год. Почему курс рупии бьет антирекорды
«Я старался, но все зря»: как понять, что вы застряли во фрустрации
Как бизнесу возместить ставки по кредитам через ЕАЭС: механика и барьеры
Серые продажи и новые обязанности маркетплейсов: что нужно знать селлерам
Как пошлины Трампа разогнали «чипфляцию» в США
В мире — «великая передача богатства». Кто от нее выиграет